В деревне Орловка поплыла плотина

В деревне Орловка половодье устроило некоторым школьникам внеплановые каникулы. Одна из плотин на местном каскаде прудов не справилась с потоком воды, в результате чего последняя двинулась через насыпь.

Анастасия Малкова живет в одном из домов на соседнем от основной части деревни берегу пруда. Рассказывает - бегущую поверх плотины воду они здесь наблюдают ежегодно с приходом тепла.

Здесь каскад прудов. То есть, во время половодья вся вода оттуда попадает сюда. Сейчас немного подморозило, но поток уже достаточно серьезный, а во время активного таяния, естественно, труба едва ли справляется, и вода двигается уже через плотину.

Перебраться через такой поток пешком - задача не из простых, как минимум, не обойтись без резиновых сапог. Да и удержаться на ногах, особенно ребенку, непросто. Вот и остались юные жители деревни на домашнем обучении, надолго ли - пока неизвестно.

Сейчас мы все находимся дома. Мы не можем попасть ни в школу, ни в магазины. Восемь человек, многодетная семья, у меня двое детей, пенсионеры здесь живут, к которым скорая приезжает на дню по 2-3 раза. Сейчас эту бабушку вчера эвакуировали, потому что скорая сюда не проедет

- Анастасия Малкова

О проблеме Анастасия не молчит, и, по ее словам, регулярно обращается в местный сельский совет. В этот раз дозвонилась главе Алексею Стрекалову.

- Сельсовет, слушаю.

- Алексей Алексеевич, это вас беспокоит Малкова. Я хотела спросить, в какие сроки вы нам сделаете плотину?

- Сейчас вот вызвал подрядчика, в течение дня должен подъехать. Будем смотреть, будем работать.

- Хорошо.

Жители «правобережной» Орловки надеются, что сложность с преодолением плотины решат уже в ближайшее время. Иначе с течением времени еще одно течение - водное - угрожает разрушить их насыпной мостик к цивилизации.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов