В День юнармии в Знаменке в ряды движения приняли десятки новобранцев

Тамбовская область присоединилась ко Всероссийской акции «День Юнармии в моногородах». В войсковой части в Знаменском районе активисты военно-патриотического движения демонстрировали, чему их научила служба пусть и не в настоящей армии. Так что даже профессиональные офицеры с гордостью смотрели на поколение юных патриотов.
На церемонию они пришли в школьной, но скоро наденут форму юнармейцев. Ребята уже завороженно смотрят на марширующую знаменную группу, гимн России добавляет мурашек по коже. Совсем скоро все они станут частью одного целого. 60 школьников влились в ряды юнармейцев. Это не армия, но очень близко к этому. В движении учат не только военно-прикладным видам спорта, но умению понимать историю страны и гордиться ей.
«Моя бабушка вообще рада до слез. Каждый раз, когда она видит меня в форме, у нее текут слезы»», - говорит Анастасия Наседкина, член регионального штаба Юнармии (Тамбов). «Юнармеец - это не маленький человек с автоматом, это гражданин России, и наша задача - воспитать гражданина России», - сказал Сергей Новиков, начальник регионального штаба Юнармии.
Более трехсот моногородов по всей стране присоединились к акции, которую проводят в воинских частях. Чтобы участники сполна прочувствовали атмосферу службы Отечеству. В нашем регионе пять команд юнармейцев из Знаменки и Котовска рвутся в бой за звание лучшей.
«Мы специально сделали две сборной для того, чтобы школу и техникум сплотить. Я думаю, команды готовы. Тренировались, будем биться за первое место», - говорит Алексей Плахотников, глава Котовска. - Трибуны заполнены гостями. Несмотря на то, что мы находимся на стадионе, это будет не футбольный матч, а зрелищная эстафета. За всем происходящим наблюдают ребята, которые только вступили в ряды юнармии. Так что они будут примерно представлять, что их ожидает в ближайшее время.
А их ждет сборка - разборка автомата, метание гранаты, преодоление заминированного поля, перенос раненого на носилках. Спрос как с настоящих солдат.
- Одно из самых сложных испытаний, которое требует от человека небольшого роста умения садиться на шпагат. Это преодоление болота по кочкам. Задание усложняется тем, что сделать это надо в противогазе.
Больше всего к прохождению военной службы оказались готовы «Юные патриоты» из Первомайского филиала Знаменской СОШ. Котовские команды на 2-ом и 3-ем местах.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов