В День Победы в Мичуринске торжественно открыли мемориал героям войны

Торжественные и, в то же время, траурные мероприятия сегодня провели и в Мичуринске, где открыли мемориал бойцам и командирам Красной Армии, умершим в госпиталях. Событие знаковое - и для местных жителей, и для тех, кто нашел на гранитных плитах имена погибших родственников.
Случайность или нет, но проливной дождь, который сегодня с утра обрушился на Мичуринск, закончился прямо перед началом церемонии. Чин освящения мемориала совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Более 2-х тысяч имен, среди которых Валентина Михайловна Безрядина из Кирсанова нашла отца. Ей было всего 5 месяцев, когда папа ушел на фронт.
«Я не поверила, что такое может быть. А когда приехала сюда, то увидела, что Лосев Михаил Авдеевич, так моего папу звали, он записан и он здесь, и мы можем прийти к нему, поклониться ему, сказать ему «Большое спасибо» за то, сколько сделал для нас», -  Валентина Безрядина.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались 46 тысяч жителей Мичуринска и района. Сам наукоград стал мощнейшим тыловым центром и большой госпитальной базой для раненых. В годы войны здесь работало 36 госпиталей, в которых каждый день сражались за жизни солдат.  Фашистский сапог не ступил на Мичуринскую землю, но враги отчаянно бомбили узловой железнодорожный центр «Кочетовка».
«Пожалуй, это можно сравнить только с такой же беспощадностью, с которой совершал враг авиационные налеты и бомбовые удары по самым-самым упорным очагам сопротивления в нашей стране. И мы гордимся этим!», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
35 уроженцев города и Мичуринского района удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Установить истинное количество воинов, погибших и пропавших без вести, было самым сложным. Только на это у четы Сазоновых ушел год.
«Госпитальные документы - это, наверное, самые сложные документы. Потому что там писали врачи, медики. Для них самые важные сведения о человеке - история болезни, чем он болен, какое ранение. Кстати, это тоже не слабонервных, когда читаете описание раны», - Сергей и Дамира Сазоновы, члены совета регионального отделения РВИО.
Благодаря, в том числе, и их труду, здесь воздвигнут памятник мужеству и героизму советских солдат.
«Я думаю, что эта работа будет продолжена. На сегодня региональное отделение Тамбовской области является флагманом РВИО. Я думаю, что темпов снижать не будут, а будут наращивать», -  Ростислав Мединский, советник Председателя РВИО.
- На гранитных плитах высечены имена 2 425 бойцов и командиров Красной Армии, которые умерли в госпиталях Мичуринска и Кочетовки. В начале мая прошлого года здесь появилась скульптура «Солдату-победителю от благодарных потомков». Сегодня этот мемориальный комплекс стал местом притяжения местных жителей, которые не забывают о событиях тех страшных лет и гордятся подвигом героев. Теперь в Мичуринске есть свое место силы и памяти о тех, кто сражался за Родину.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов