В День Николая Чудотворца в православных храмах провели торжественные богослужения

Сегодня православные верующие отмечают праздник, который в народе называют «Никола Зимний». Он посвящён памяти Николая Чудотворца. Одного из самых почитаемых в России святых. Жил он в III – IV веках и прославился как Великий Божий угодник, потому его и стали называть Николаем Угодником. Традиционно на богослужениях в этот день много верующих.

В праздничный день верующие перед тем как пойти на работу, спешат в храм. Поставить свечку, помолиться, попросить заступничества, поблагодарить за помощь. Говорят, Николай Угодник всегда помогает. Обращаются к святому с самыми разными просьбами.

- Ангела, хранителя душ, телес наших у Господа просим. Прощения, оставления грехов и прегрешений наших у Господа просим.

- Торжественные богослужения проводят во всех храмах. Спасо-Преображенский кафедральный собор не исключение. К тому же для него, несмотря на то, что назван он в честь Преображения Господня, День Николая Чудотворца тоже является престольным праздником. Дело в том, что ещё на этапе строительства собора, его нижний храм был освящён в честь великого святого.

Возведение каменного кафедрального собора в конце XVII века начал епископ Питирим Тамбовский. Изначально планировалось построить одноэтажный храм, однако святитель внёс коррективы в проект и сегодня мы видим величественный двухэтажный собор. А чтобы не дожидаться окончания его строительства и начать проводить богослужения, нижний храм освятили.

В течение года церковь трижды прославляет Николая Чудотворца. 1-го августа верующие вспоминают о рождении святого, а 19 декабря – о его смерти. Не менее важная дата и 22-е мая – в память о перенесении мощей чудотворца.

- В этот день всегда много людей приходят в храм, потому что практически в каждой семье есть носитель этого имени. У нас в России это имя очень распространено. И угодник помогает всем. Он славится тем, что всех слышит и всем очень быстро помогает.

Николая Угодника считают покровителем путешественников, моряков, больных, бедных и осуждённых. У его иконы всегда горят свечи. Православные говорят: главное верить, по вере и воздастся.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов