В День науки в тамбовских вузах наградили самых успешных ученых и разработчиков

К празднованию Дня Российской науки присоединились тамбовские вузы. По традиции, сегодня чествуют тех, кто внес весомый вклад в развитие разных отраслей науки и предложил инновационные идеи того, как сделать нашу жизнь проще.

Био и Эко. Сейчас эти приставки самые актуальные в разработках молодых ученых. Михаил Темнов, доцент технического университета вместе с командой единомышленников в этом году получил президентский грант. В планах у молодых биологов сделать водоемы региона чище и, похоже, в скором времени мечты станут реальностью

Мы заметили, что при очистке сточных вод, при добавлении определенных штаммов, помимо того, что удаляются химические загрязнители, также уменьшается количество патогенных бактерий,

- Михаил Темнов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудования пищевых и химических производств» ТГТУ.

Предполагают, что штаммы этих микроорганизмов выделяют антибиотические вещества. Если выяснится,  какое именно это за вещество и с чем оно может вступать в реакцию, вполне возможно, что спектр применения таких бактерий пригодится и в медицине и в сельском хозяйстве.

- Биотехнологии стали лейтмотивом и одной из встреч в Державинском университете. День науки здесь начали с конференции. Посредством видеосвязи к вузу присоединились специалисты со всей страны. В основном это растениеводы. Молодые ученые предлагают фермерам препараты, которые позволят выращивать экопродукты без вреда для почвы и с внушительными объемами урожая.

В рамках беседы обсуждали реализацию в регионе перспективного проекта ИннАгро. В прошлом году его участниками стали шесть местных предприятий, в этом - будет втрое больше. Причем, перспективы и выгоды современных технологий предприниматели оценивали, опираясь на результаты работы, и пришли к помощи науки опытным путем.

Мы говорим о том, как в этом году уже через пару месяцев микробиологические препараты будут внедрятся в как минимум в 20 хозяйствах области и как мы курируем эту деятельность, благодаря одному из приоритетных проектов,

- Алексей Емельянов, проектор ТГУ им. Г.Р.Державина по инновационной деятельности.

Таким образом, 2021-ый год, объявленный годом науки и технологий, стал плодотворным на открытия и разработки тамбовских ученых. В планах продолжать научно-исследовательскую деятельность и расширять горизонты открытий.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов