В День конституции Максим Егоров вручил одаренным школьником паспорта

Сегодня в России отмечают День конституции. В этот праздник в большом зале Правительства области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград отличившимся тамбовчанам. А одаренные школьники в этот день получили свой первый официальный документ. К паспорту прилагались подарок от главы Тамбовской области и приятный бонус.

Профессор технического университета Алексей Ткачев отдал работе в Альма-Матер больше 40 лет. За последнее десятилетие он единственный преподаватель вуза, удостоенный столь высокой награды. Ко всем регалиям сегодня добавилось еще одно - Заслуженный деятель науки.

Планов громадье. На последние 5-6 лет будет заниматься сферами, связанными с наноуглеродами. Это из области источников энергии. В частности суперконденсатов,

- Алексей Ткачев, Заслуженный деятель науки.

Государственных наград также были удостоены Ольга Ушакова - учитель из Мичуринска и Александр Кузин, механик спортивной сборной России. Также в этот день вручали региональные награды: нагрудные знаки, медали, благодарственные письма. Впервые в этом году вручали награды, учрежденные Максимом Егоровым.

Поздравляют тамбовчан. Желаю счастья, здоровья, благополучия. Мира и добра нашему небу и земле,

- Максим Егоров, глава Правительства Тамбовской области.

Один из тех, кто ее был удостоен - Игорь Николаев. Директор музейно-выставочного центра области в своем ответном благодарственном слове, символично, упомянул важность патриотического воспитания.

Скажу словами поэта. Уж, есть за что Русь полюбить тебя, назвать матерью. А мать принято любить, оберегать, защищать,

- Игорь Николаев, директор МВЦ.

Также в этот день на сцену поднялись одаренные школьники со всего региона. Это победители олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний. Из рук Максима Егорова и Героя России, летчика Петра Каштанова ребята получили свой первый в жизни главный документ.

Это мой первый торжественный документ. Я его долго ждал. Потому что каждый человек становится взрослее,

- Владислав Ильин, победитель соревнований по дзюдо.

Для восьмиклассницы Оли этот праздник вдвойне волнительный. Она получает не просто паспорт - сегодня она официально стала гражданкой России. В марте вместе с семьей девочка приехала из Мариуполя. Сейчас, признается, уже освоилась и нашла новых друзей.

Я его долго ждала, нетерпеливо, хотелось увидеть, что это такое,

- Ольга Хлякина.

- Каждому положили такой подарок. Конституция и Пушкинская карта.

Пушкинская карта дает детям возможность бесплатно посещать концерты, театры, выставки и кинопоказы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов