В День борьбы с сахарным диабетом пациентам напомнили о факторах риска развития недуга

Государственная Дума приняла закон о введении акциза на сладкие напитки в 7 рублей за литр. Норма, как сообщается, начнёт действовать с июля следующего года, а вырученные средства планируется направить на борьбу с сахарным диабетом. Как раз сегодня врачи-эндокринологи ещё раз напоминают нам всем об опасностях этой болезни, способах лечения и, конечно, мерах профилактики. Как отмечают День борьбы с сахарным диабетом в поликлинике областной больницы?

Избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни или наличие родственников, страдающих диабетом, может привести к развитию недуга. В этот день пациентам в очередной раз напоминают о факторах риска и приглашают на измерение роста, веса, давления и уровня сахара в крови.

- Всё у меня нормально: и давление нормальное, и сахар. Всё у меня хорошо.

В нашем регионе диагноз «сахарный диабет» поставлен почти 40 тысячам жителей. Часть из них уже страдает хронической формой. Среди них – Ирина Багреева, вынужденная теперь каждый год отправляться из Инжавино в Тамбов на плановую госпитализацию. Диабет у неё выявили почти 15 лет назад.

С диабетом можно жить. Конечно, надо питание контролировать, хлебные единицы посчитать надо и следить за собой,

- Ирина Багреева.

«Оголить» проблему можно не только в этом кабинете специального диабетологического центра, функционирующего на базе больницы. Приём ведут врачи-офтальмологи, хирурги, эндокринологи. Для пациентов работает и так называемая школа диабета, где специалисты помогут скорректировать график питания.

Осмотр пациентов ведётся с целью ранней диагностики, выявления и профилактики осложнений сахарного диабета. Ежемесячно в нашем диабетологическом центре помощь получают около 2-х тысяч жителей Тамбовской области,

- Вера Хворова, заместитель главного врача по поликлинической работе Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко.

В зависимости от типа диабета доктор назначает частоту измерений глюкозы. Людям, страдающим первым типом, нельзя забывать о регулярном вводе инсулина.

Если это сахарный диабет второго типа, то мы наравне с диетотерапией рекомендуем приём медикаментозных, таблетированных и других форм сахароснижающей терапии. Поэтому самое основное – продолжать контролировать свой вес, расширять свою физическую активность, контролировать основные показатели: холестерин, артериальное давление и, конечно, самоконтроль глюкозы,

- Наталья Неснова, заведующая диабетологическим центром Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко.

- Методы терапии сахарного диабета постоянно совершенствуются. Регулярно появляются новые приборы для облегчения контроля над заболеванием. Современным методом лечения, который в областной больнице появился в прошлом году, является помповая инсулинотерапия. В регионе сейчас её получают около 100 человек.

Особое внимание – к самым юным жителям. В области болеют диабетом 340 детей, которым врачи, в первую очередь, рекомендуют настраиваться на снижение массы тела во избежание серьёзных последствий в будущем.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов