В честь юбилея сельского хора установили памятник его самой известной солистки

Под частушки памятник самой известной их исполнительнице открыли в селе Черняное Тамбовского района. Бронзовый бюст народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда установили в честь столетнего юбилея хора имени Мордасовой.
Кроме того, так решили увековечить память о самой исполнительнице народных песен, ее сценических заслугах и патриотических поступках. Новую скульптуру изготовили за счет Российского военно-исторического общества. Напомним, наша прославленная землячка родилась в 1915 году, пела в школьном хоре, потом в сельском клубе, работала дояркой. Затем Королева частушек, как ее называли в Советском союзе, переехала в Воронеж. В 1943 году Мордасова стала солисткой народного хора, чуть позже филармонии. Она исполняла русские песни, собирала народный фольклор и много гастролировала, как по стране, так и за рубежом.
«Несомненно, благодаря творчеству Марии Николаевны, русская песня была и остается воплощением национальных традиций, величия русского духа и культуры. "Песня - это история народа. И пока звучат русские народные песни - нация живет", -  говорила Мария Мордасова», - Андрей Смирнов, замруководителя департамента культурного наследия РВИО.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов