В честь 55-летия университета в ТГТУ заложили капсулу времени

Тамбовский государственный технический университет отмечает 55-летие. Весь год в честь праздника в вузе проводят выставки и конференции, а теперь решили отправить послание потомкам.
Пятьдесят пять лет назад на Тамбовщине заложились основы инженерного образования - появился тогда еще Технический институт химического машиностроения. Поэтому весь 2020-й год ТГТУ отмечает юбилей.
На самом деле есть еще люди - профессорско-преподавательский состав, которых осталось очень немного, которые стояли действительно у истоков создания института химического машиностроения. Мы стараемся сохранить их воспоминания и их память о том, как все это создавалось,
- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ. Чтобы достичь цели, решили заложить капсулу времени. Металлический цилиндр с посланием от сотрудников и студентов вуза забетонировали рядом с арт-объектом перед входом в университет. Откроют капсулу в день, когда ТГТУ отметит свое столетие, - по нехитрым подсчетам это произойдет через 45 лет.
Инициатива была студенческая. И расширение благоустройства - тоже студенческая инициатива. Это очень интересно и безусловно важно. И хочется самой тоже быть причастной к открытию этой капсулы времени. Это очень волнительно,
- Анна Забавникова, студент 2-го курса ТГТУ. Закончили мини-праздник в честь юбилея вуза высадкой деревьев и кустарников, которые запланировали разбить у стен здания еще два года назад. Именно тогда у дверей ТГТУ появился арт-объект с аббревиатурой учреждения. - Сегодня на этом месте разбили ландшафтную композицию, чтобы благоустроить территорию вокруг университета. Вокруг меня туи, можжевельник и даже горная сосна. Когда через сорок пять лет сотрудники и студенты университета откроют капсулу времени с посланием, мало кто вспомнит, что раньше здесь был лишь небольшой газон.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов