В Челнавское водохранилище выпустили последнюю в этом году партию молоди сазана

Пока лёд не встал, то есть дверь нового дома открыта. У обитателей Челнавского водохранилища снова пополнение. Сегодня в водоем выпустили очередную и последнюю в этом году партию сазана. Откуда прибыли новоселы и как перенесли дорогу?
- На взгляд человека новый дом выглядит не очень приветливо. У бережка - ледок, температура воздуха - минус 4 градуса, температура воды - плюс 4. Такая же, как и зимой подо льдом. Однако, по словам специалистов, это вполне комфортная для рыбы температура. Гораздо тяжелее они переносят жару. Новоселы прибывают на спецтранспорте. Родились весной и росли до 20 сантиметров в рыбопитомнике Саратовской области, а жить и бить хвостом им теперь предстоит в Тамбовской. Питания в пути пассажиры не требуют. Справку о состоянии здоровья от ветеринарных врачей путешественники перед поездкой получили.
Производится облов пруда, отсаживается в чеки, готовится по тоннажу приблизительно, чтобы он отсиделся и шока в дороге не получил. Нельзя так, чтоб из пруда сразу в дорогу. Поэтому отсиживается несколько дней в чеке, потом грузится и едет,
- Антон Климаков, рыбовод питомника «Калининский» (Саратовская область). Нынешняя партия - это компенсация природе от организации, которая вела работы на реке Цна в Горелом.
Мы проводили реконструкцию горельской плотины, полную, капитальную. Делали обводной канал. Поставили по современным технологиям уже не деревянное, железное. Бетона очень много у нас ушло и, естественно, шпунтов, забили шпунты. В данный момент обводной канал открыли, всё работает, плотина в эксплуатации уже,
- Александр Лаврушкин, начальник участка подрядной организации. Воду намутили в Горелом, а рыбу запустят в Челнавку - точно по указанию учёных-биологов. Для выпуска рыбы устанавливают специальный рукав. Пара минут спуска по трубе, как в аквапарке, и 29 тысяч штук молоди сазана празднуют новоселье.
В этом году было выпусков у нас 3 произведено, но по актам выпусков - 5 выпусков. Общее количество сазана в этом году выпущено - 46 тысяч в Челнавское водохранилище, стерляди - 7 тысяч 200 - это у нас река Цна,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. По словам Александра Захарова, зарыбление водоемов области в этом году завершено, но будет продолжено в следующем. Возможно, на радость рыбакам появится и новый объект - Кёрша.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов