В центре Тамбова на несколько дней отключат горячую воду

В центре Тамбова продолжают модернизацию магистральной теплосети. До сих пор работу проводили без отключения горячей воды, но теперь в этом возникла техническая необходимость. Как долго жители будут лишены коммунального блага?

Подземные коммуникации проходят под проезжей частью улицы Куйбышева. Сейчас она частично закрыта для движения транспорта. Теплоэнергетики уже демонтировали ветхие конструкции – это стальной трубопровод протяжённостью 200 метров. В отопительный сезон здесь не раз случались аварийные ситуации, а недавние гидравлические испытания подтвердили риск его дальнейшей эксплуатации.

Диаметр трубопровода составляет 400 миллиметров. Это говорит о том, что данная магистраль у нас является главной артерией. Она позволяет обеспечить данный микрорайон и порядка 5 теплопунктов горячей водой и отоплением,

- Андрей Губарев, начальник районных тепловых сетей № 1.

На глубине нескольких метров ведут подготовку песчаного основания для нового трубопровода. Вот они, многометровые артерии будущей системы теплоснабжения. ППУ-изоляция обеспечит им долговечность. К тому же, по всей длине в неё вмонтирован сигнальный проводник из меди.

Будут соединяться на сварочных стыках и далее потом эти провода будут заводиться в тепловую камеру, где будет установлен ковёр с детектором, то есть при повреждении трубопровода намокает изоляция и детектором повреждения через терминал можно определить место намокания изоляции. Практически точное место повреждения,

- Дмитрий Иржавцев, начальник производственно-технического отдела ООО «Химтехстрой».

Система работает с погрешностью в 50 сантиметров, что при таких масштабах незначительно.

- Финишной и наиболее сложной точкой ремонта станет замена тепловой камеры, она расположена как раз вот на этом месте. Именно через неё вода поступает во все окрестные дома. Сейчас систему переподключили с другой стороны, но, как только здесь начнут работы, коммунальную услугу отключат.

Работы идут с опережением графика. Так что к ремонту тепловой камеры приступят уже 26 июня. Предстоит заменить запорную арматуру и дренажную систему. Учитывая сложность конструкции, на этот этап уйдёт несколько дней, вернуть горячую воду в дома планируют 7 июля, а завершить модернизацию и открыть здесь движение транспорта обещают до начала учебного года.

Асфальт на проезжей части, как и на предыдущем участке, восстановят полностью – от бордюра до бордюра.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов