В большинстве шаурмичных Тамбова есть нарекания по линии Роспотреб- и Россельхознадзора

Сегодня сотрудники Россельхознадзора устроили проверку точкам быстрого питания. Смотрели маркировку, сроки годности, происхождение животной продукции. Несмотря на мораторий, регулярные нарушения могут привести к прокурорской проверке и штрафам. Прецедент в этом году уже есть. Можно ли доверять тамбовским шаурмичным?

- Здесь должна быть маркировка о сроках изготовления, либо дате выработки и срок годности.

Владелец тут же придумываем миф о том, что маркировку они заказали, но она ещё не пришла. Видимо, позабыв о том, что установочной формы... не существует. Достаточно поставить дату фломастером. Также не смог предприниматель вспомнить, у кого заказывает мясо. Странно, неправда ли? Зато с этим все в порядке на другой точке.

- Открываем ветеринарные документы, есть информация по входящим, исходящим, производственной и справка о санитарном благополучии.

Проверить это легко в режиме реального времени с помощью приложения «Меркурий». На первый взгляд в этом ларьке всё очень даже неплохо. Заглядываем в холодильник, а там снова ни намёка на общепит. Сколько здесь пролежат этот соус, известно только совести хозяина, будем надеяться, она у него есть. Да и форма хранения, оставляет желать лучшего. Не сразу можно идентифицировать продукт. Двигаемся дальше.

- Заготовка мясная, люля, да? Имеется маркировочка. Единственное, надо указывать срок годности.

Нарекания сегодня были у всех, но в этом ларьке замечаний минимум. На фоне коллег, можно сказать, образцово-показательный коллектив. Задача инспекторов во время таких проверок призвать предпринимателей к ответственности.

Напомним, прошлогоднюю историю компании «Суши Даром». Из-за некачественной продукции тогда отравились 30 человек. Благо, что дело закончилось больничной койкой, а не летальными исходами.

В 2024 году также в рамках административного производства уже закончилась внеплановая выездная поверка одного из общепитов. Были наложены санкции в виде административных штрафов,

- Евгений Юшин, государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям.

- Покупая быстрый перекус, вы рискуете не только «посадить желудок», но нанести более серьёзный вред своему здоровью. Фальсифицированная курица может быть заражена сальмонеллой, а говядина - бруцеллёзом или лейкозом. Некоторые из этих заболеваний смертельно опасны для человека. Так, что отправляясь на обед, тщательнее выбирайте место трапезы, чтобы избежать нежелательных последствий!

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов