В больнице имени Архиепископа Луки помогают тамбовчанкам справиться с деликатными проблемами здоровья

Врачи второй больницы проводят операции по восстановлению механизма удержания урины. За 10 лет в лечебном учреждении провели уже больше 100 таких вмешательств. Решение деликатной проблемы намного проще, чем многие себе представляли.

Согласно статистике, каждая четвёртая женщина в мире страдает проблемой недержания. И только 4% обращаются за помощью. Проблема деликатная, потому многие просто стесняются о ней рассказать. А зря, утверждают врачи.

Операция малотравматичная, косметическая. Делается всего три прокола. По времени занимает около 40 минут,

- Игорь Гришин, заведующий урологическим отделением ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки».

Это так называемая слинговая операция, при которой синтетическую петлю имплантируют под мочеиспускательный канал для того, чтобы создать замыкательный механизм. Операция проходит под спинальной анестезией. На 3-4 сутки вас выписывают. Теперь каждый чих, приседание или наклон не будут доставлять неудобства.

- Операция прошла недавно. Результаты ощутимы настолько, что меня поймут только женщины, которые с этим сталкивались. Я как заново родилась! У меня даже внутреннее ощущение, оно другое. Я стала по-новому ощущать себя.

Во время реабилитации – только ограничения физических нагрузок. Как профилактика проблемы – гимнастика для укрепления мышц тазового дна, а ещё контроль веса. Если вы планируете беременность, то с операцией пока лучше повременить. Еще больше рекомендаций можно получить в кабинете уролога.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов