В библиотеке имени Пушкина стартовала «Неделя русского языка»

Говорим по-русски или что вы знаете о молодежном сленге? Сегодня специалисты областной библиотеки имени Пушкина вышли на улицы Тамбова, чтобы провести флешмоб с таким названием.
Перед главной читальней региона развернули шатер, в котором из числа горожан вербовали книжных эрудитов, то есть предлагали игру на знание молодежного сленга. Вообще вся неделя в библиотеке объявлена «Неделей русского языка». Это часть просветительского проекта «Говорим и пишем по-русски: популяризация и продвижение русского языка и культуры речи», который поддержал Российский фонд культуры. Что удивительно, сегодня даже не все представители молодежи смогли правильно перевести со сленга на литературный. Например, что такое «падра»? К католическому священству, оказывается, не имеет никакого отношения. На современном подростковом значит «подруга».
Молодежный слег - штука где-то нужная, но в слишком большом количестве она бывает лишней иногда. Поэтому я считаю, что это нужно использовать, как и любую вещь, с умом и в нужных концентрациях в разговоре,
- Вячеслав Ястребов.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов