В «Автобусе Победы» разместили QR-коды со ссылкой на рассказы ветеранов о войне

Услышать рассказы о Великой Отечественной войне из первых уст теперь могут пассажиры Автобуса Победы. Сегодня в салоне общественного транспорта появились QR-коды со ссылкой на страничку с аудиозаписями ветеранов. Как оценили тамбовчане возможность познакомится ближе с теми, кто защищал нас в годы войны и кто сейчас, возможно, живет по-соседству?
Пассажиров немного. Не заметить QR-коды, размещенные в автобусе, практически невозможно. На то, чтобы узнать, что же скрывается за этими шифрами, нужно всего пару секунд. Современные смартфоны легко перенесут пассажиров городского транспорта на поле боя, а возможно и на Парад Победы в далекий 45-ый.
 «Было бы интересно узнать о людях, которые защитили нашу страну. Например, что касается моей семьи, то у меня прадедушка, прабабушка, они внесли необыкновенный вклад в истории как России, так и в историю моей семьи. Поэтому я считаю, что это те самые люди, которые должны не просто цениться в обществе, они должны просто носиться на руках»,- Ксения Воеводина.
QR-код отправляет на страничку в соцсеть, где размещены фото, музыка, фильмы военных лет, а также аудиофайлы с рассказами ветеранов. Работу над проектом «Вспомним» вели несколько месяцев. Навещали участников Великой Отечественной и записывали подлинные истории о жизни в годы войны.
 «Например, Степан Филиппович Ануфриев, наш дорогой и любимый ветеран, рассказывает не только про ужасы и трудности войны, с которыми пришлось столкнуться, но и то, как он попал на войну, потому что с этим возникли некоторые трудности, но желание защитить свою Родину выразить патриотизм было для него важнее»,- Андрей Названцев, соавтор проекта «Вспомним».
- Историко-литературный автобус по первому маршруту пустили не случайно. Он один из самых востребованных в городе, к тому же проходит мимо Парка Победы, что символично. Впрочем, встретить его можно будет и в других частях города. Маршруты обещают периодически менять. Узнать Автобус Победы просто. Его украшает знаменитая фотография командира, поднимающего солдат в атаку, времен Великой Отечественной войны, триколор и эмблемы 75-летия Великой Победы.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов