В архивах «Пушкинки» найдены неопровержимые доказательства работы Ильи Шатрова библиотекарем

Сегодня в Пушкинской библиотеке откроют Мемориальный знак, где среди 11 библиотекарей-фронтовиков будет и имя Ильи Шатрова. Кстати, открылись неожиданные подробности. Именитый музыкант, автор известного вальса «На сопках в Манчжурии» посвятил несколько лет работе в тамбовском книгохранилище. Сотрудники библиотеки нашли этому неопровержимые доказательства. Помимо информации о должностях и жаловании, есть и рукописи Ильи Шатрова.
- Шатров Илья Алексеевич зачисляется на должность секретаря Тамбовской областной библиотеки с 22 апреля 1941 года с окладом жалованья 175 рублей. Ранее утерянные записи о зачислении на работу в Пушкинскую библиотеку выдающегося музыканта Ильи Шатрова удалось найти в архивах книгохранилища. После публикации документа, этот этап жизни композитора внесли в его биографию.
«Он в те времена был уже весьма известным человеком, офицером, автором уже тогда признанного вальса, признанным музыкантом дирижером, капельмейстером. Но тем не менее, он был принят с испытательным сроком, если я не ошибаюсь, в один месяц», - Павел Рыжевский Заместитель директора областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.
В книге приказов можно найти записи, сделанные рукой самого Ильи Алексевича. Так что можно чуть больше узнать об именитом музыканте. Почерк ровный. Графологи характеризуют таких людей аккуратными и собранными. Возможно, именно эти черты позволили Илье Шатрову продвинуться по карьерной лестнице. Уже через год он становится заместителем директора по хозяйственной части.
«В сталинском архиве есть грампластинки. И Сталин помечал наиболее полюбившиеся ему произведения крестиками. Вот на конкретно пластинке вот такой абсолютно, выпущенной в 44 году, стоит целых 6 крестиков», - Дарья Волкова, заведующий сектором литературы по искусству Тамбовской областной библиотеки.
Этот знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии» Шатров написал после русско-японской войны. Он посвятил произведение друзьям, так и не вернувшимся с полей сражений. - Глубоко символично, что Илья Шатров вернулся к библиотеке. Ведь именно отсюда он ушел на фронт в 64 года. Этот памятник ему поставили в 2015 году. На нем ноты бессмертного вальса «На сопках Манчжурии».
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов