В 2023 году по программе капремонта в регионе отремонтируют около 350 МКД

С нового года в регионе вырастет размер взноса на капремонт. Сейчас жители многоквартирных домов ежемесячно перечисляют в Фонд капремонта по 9 рублей 5 копеек за один квадратный метр, итого собственник средней по размеру двухкомнатной квартиры платит около 500 рублей. С 1-го января собственникам придется платить по 10 рублей 63 копейки за квадратный метр.

С недавних пор фасад этого многоквартирного дома больше не портит облик привокзальной площади Тамбова. Только на внешние работы направили около 6 млн рублей.

Этот дом, в частности фасад был в аварийном состоянии. У нас было техническое заключение. Балконы разваливались здесь, у нас даже предписание по жилнадзору было и капремонт нам очень помог в этом плане,

- Дмитрий Климов, начальник технического отдела УК «ТамбовИнвестСервис».

Еще летом строители восстановили первоначальный штукатурный слой, покрыли его декоративной штукатуркой, а затем - селикатной краской, которая сулит фасаду долговечность. Еще чуть более 3 млн рублей направили на обновление кровли общей площадью около 600 квадратных метров.

В ремонте используется принцип заимствования денежных средств, то есть деньги которые собирает фонд за весь год, используются на капремонт тех домов, которые стоят в программе в первой очереди. То есть на этот дом потрачено около 10- млн рублей, но на сегодняшний день с жителей дома собрали гораздо меньшую сумму,

- Илья Абрамов, исполняющий обязанности генерального директора «Фонда капремонта» Тамбовской области.

Деньги, которые на ремонте условно сэкономила управляющая компания в следующем году направят на замену инженерных коммуникаций в доме.

Сейчас программа капремонта, в которой по области числится более 5 тысяч многоквартирных домов, расписана до 43 года. Исходя из новых реалий, теперь приоритет будет отдаваться домам с высоким износом, а не ранее утвержденному списку очередности. При этом ремонт, как показывает практика, не останавливаются ни летом, ни зимой.

Все работы в теплый период, к сожалению, выполнить не получается. Потому что не всегда определяется победитель на аукционе, не все работы торгуются одновременно, плюс есть небольшая нехватка в квалифицированных подрядчиках, то есть какие-то дома начинают ремонтироваться раньше, какие-то позже,

- Илья Абрамов, исполняющий обязанности генерального директора «Фонда капремонта» Тамбовской области.

- А этот дом на пересечении улиц Энгельса и Советской ожидает своего ремонта в следующем году. Здесь будут обновлены кровля и фасад с усилением балконных плит.

Всего же в 23 году в городах и районах области по программе капремонта планируют отремонтировать около 350 многоквартирных домов, в том числе, уделив особое внимание замене ветхих лифтов.

 

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов