Ужесточение наказания для «лишённых» водителей

За езду без прав теперь будет грозить уголовная ответственность. Речь идет о водителях, ранее лишённых прав управления транспортным средством.

Ужесточение наказания вступает в силу с 25 июля. Если раньше данное правонарушение предусматривало наказание в виде ареста до 15 суток и штраф 30 тысяч рублей и касалось как «первопроходцев», так и уже «бывалых», то теперь, повторно попавшись инспектору, «лишённый» водитель заплатит ещё 100 тысяч рублей или придется пройти обязательные работы - до 200 часов.

Если в течение года нарушитель снова сядет за руль без прав, то есть уже в третий раз – это будет грозить лишением свободы на один год. А если такой водитель станет виновником ДТП с пострадавшим – на два.

Ещё одно важное дополнение, которое является не наказанием, а дополнительной крайней мерой принуждения, однако будет восприниматься как наказание – это конфискация автомобиля. Применяться такая мера будет за повторное нарушение после лишения ВУ, при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 и 264.3,

- Андрей Токарев, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД по Тамбовской области.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов