Утечка топлива в Тамбове: чем грозит разлив солярки людям и экологии

Резкий неприятный запах заставил тамбовчан забить тревогу. Сегодня в нашу редакцию обратились жители, обеспокоенные за собственную безопасность. По их предположению, на одной из заправок произошла утечка топлива. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и пожарная служба.
- Я вот приехал из соседнего района. Проходя сейчас мимо увидел происходящую ситуацию. Тут правда очень сильно пахнет газом. Вроде бензином, топливом. Не скажу, что бензином, больше соляркой. - В районе Старого автовокзала на одной из заправок жители окрестных домов почувствовали неприятный запах и решили обратиться в различные службы, в том числе и к нам. Сотрудники МЧС и пожарной службы провели первичный осмотр. Погода сыграла злую шутку. Невооруженным взглядом видно, что баки, предназначенные для хранения топлива, полностью залиты водой.
«Я подхожу к работнику и спрашиваю: «Парень, откуда?». Он мне говорит, что залито все. Поднимаем колодцы, замеряем на воду. Полностью 10 тонн солярки ушло в канализацию. Все отсюда смыло, вот сейчас уже остатки. Остальное всё у нас в канализации», - Николай Пивоваров.
Возможная причина произошедшего - недостаточная герметичность крышек. Учитывая различную плотность жидкостей, вода, просочившаяся внутрь баков, просто вытолкнула дизельное топливо на поверхность. - А вот машины вы как вчера, водой заправляли? - Не работала вчера заправка. - А позавчера? - Не работала заправка. По словам специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, серьезного вреда здоровью людей разлив солярки не нанесет. Но неприятный запах добавит неудобств. А вот экология может существенно пострадать.
«Мы, как представители Центра гигиены и эпидемиологии области, а именно отборщики проб, выехали, чтобы отобрать почву в районе этой аварии на нефтепродукты. И также мы сейчас попробуем взять воду с этой лужи на нефтепродукты», - Елена Коротовских, помощник врача отдела по работе с заказчиком.
Как сообщили специалисты Центра гигиены и эпидемиологии области, результаты анализов взятых проб будут известны к концу недели. Тогда и будет ясно, какой ущерб нанесен и грозит ли наказание виновнику происшествия.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов