Усовершенствованная система госзакупок позволила сэкономить 4,5 миллиардов рублей

Сегодня за вклад в развитие централизованной закупочной системы в администрации области наградили представителей заказчиков. Церемонию провели в рамках Форума «За эффективные, честные и прозрачные закупки».
Как было отмечено, этот год юбилейный для системы контрактных отношений. Пять лет назад глава администрации области Александр Никитин предложил вместо смешанной системы государственных и муниципальных закупок региона создать централизованную. И это дало положительные результаты. За пятилетку заказчиками всех уровней было заключено более 45-ти тысяч контрактов на общую сумму более 63-х миллиардов рублей. При этом прямая экономия бюджетных средств составила более 4-х с половиной миллиардов рублей. Эти средства были направлены в том числе на возведение социально-значимых объектов. Выстроенная в регионе система основана на электронном взаимодействии, что оказалось особенно актуально в период пандемии.
Помимо централизации в практику был введен магазин малых закупок, который позволил контактировать заказчикам и поставщикам через систему ГИС (государственную информационную систему), что в свою очередь исключило какие-то контакты, то есть дистанционно и ни одного сбоя не было
- Владимир Громов, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов