Уши, лапы, хвост: ветеринары отмечают профессиональный праздник

Если что-то заболит - скорее к врачу. Сегодня работники ветеринарной службы отмечают профессиональный праздник. И это не только врачи, хотя именно их труд самый заметный.
- День ветеринара в России официально отмечают с 2014 года. А изначально праздник носил название Православного дня ветеринара. Потому что 31 августа в церковном календаре значится как День памяти святых мучеников Флора и Лавра, покровителей всех животных. Однако, за 7 лет работы, Константину Севостьянову видел у себя на приёме преимущественно собак да и кошек. Зато почти всех пород и расцветок. Бывает почти по 30 хвостатых за день. - Здравствуйте! Можно к вам? Лисик, проходи, пожалуйста, Как к себе домой. Оказалось, Лисик - старый знакомый. Псу -14. Возраст весьма преклонный. Потому и возрастные заболевания дают о себе знать. Но и раньше, во времена бурной молодости Лисика, ветеринар всегда приходил ему на помощь. - Были экстренные случаи. Очень любим дачу. И он охотник по природе своей. И вот однажды он полез охотиться, а там поставили профильный забор. И вот полхвоста нам почти как отрубило. Зашивали, было дело. Хвост сохранить удалось, да. Однако, не все пациенты такие терпеливые, как Лисик. Через несколько минут ветеринара ждет встреча с пушистым парнем по имени Лунтик. Пока он мирно дожидается своей очереди. Но внешность обманчива. -  Вот из этого белого и пушистого Лунтика превращается как минимум в тигра не управляемого. Поэтому, когда укол делают, его тут всей больницей держат и вот такие перчатки надевают. Это просто становится не узнаваемый кот. А четырехмесячную Дашу укусил клещ. Паразита с любимицы хозяин снял. Но решил перестраховаться. - Что? Ничего здесь страшного нет. Сейчас побрызгаем спреем и всё. Кстати, даже если четырехлапый друг чувствует себя хорошо, сейчас самое время сработать на опережение и привить питомца от бешенства. В Парке Победы Тамбова обнаружили больную собаку, введен карантин.
С двухмесячного возраста. Говорят, что надо попозже прививать с 3-х, с 4-х. Нет. Согласно инструкции животные прививаются с двухмесячного возраста,
- Константин Ишин, начальник Городской станции по борьбе с болезнями животных. И в этом случае - добро пожаловать к ветеринару, врачу, который, как утверждал учёный и физиолог Иван Павлов, лечит человечество.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов