Усадьба Асеевых возглавила список самых популярных достопримечательностей региона

Составлен рейтинг достопримечательностей страны по числу запросов в поиске Яндекса.

Сотрудники «Яндекса» составили рейтинг достопримечательностей России по числу запросов в поисковике. При этом исследователи не учитывали запросы из населённого пункта, в котором расположен объект – чтобы не получали преимущество достопримечательности из больших городов.

В Тамбовской области, согласно рейтингу, самой популярной достопримечательностью региона стала усадьба Асеевых. Она находится на 592 месте в общероссийском топе по числу поисковых запросов.

Второе и третье место заняли Татарский вал и Мичуринский драматический театр. За ними идут Тамбовский драматический театр, Боголюбский собор, Казанский монастырь, усадьба «Ивановка» и Ахлебиновская роща. Большинство объектов были построены или созданы в XIX веке.

Если говорить о России в целом, то главной достопримечательностью страны стал Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец. Больше всего достопримечательностей, попавших в топ – наследие XX века.

Отметим, что для проведения исследования специалисты использовали данные поиска Яндекса с сентября 2020-го по август 2021 года.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов