«Урок мужества» для потомков бойцов 2-й гвардейской армии

Сегодня, в преддверии 80-й годовщины разгрома немецких войск в Сталинграде, для учеников 12-й гимназии «Урок мужества» провёл руководитель военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» Пётр Муранов. Гимназия - единственное в области учебное заведение, где есть музей, посвящённый Второй гвардейской армии, сформированной в Тамбове и начавшей свой боевой путь именно с защиты города на Волге.

Оружие, с которым советские солдаты добыли Победу, вызвало самый большой интерес у гимназистов. ППШ, винтовка Мосина и автомат Судаева, ну как обойтись без селфи, тем более, весь этот арсенал - раритет. Так сказать, участники боёв Великой Отечественной Войны. Именно с таким оружием Красная армия защищала Сталинград. 200 дней и ночей шли бои на волжских берегах. За победу над шестой армией Паулюса отдали свои жизни по разным оценкам от 1 200 000 до 1 400 000 красноармейцев. 

По разным источникам, жизнь солдата в Сталинграде была от 15 минут до 2 часов. Всё! Максимальный ресурс солдатский. Это нужно осознавать. Зная, что ты не вернёшься уже, солдат шёл в бой,

- Пётр Муранов, руководитель военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж».

Шли и бойцы 2-гвардейской армии. Кстати, фильм «Горячий снег» снят именно о подвиге наших земляков, которые смогли задержать на подступах к Сталинграду танковый кулак немцев, а затем вели бои и в самом городе. Здесь погиб наш земляк, генерал Василий Глазков, легендарный командир 35 дивизии. В последнем бою лично возглавил контратаку. На его шинели насчитали более 160 пулевых и осколочных пробоин. Поэтому к тамбовчанам здесь особое отношение, даже ежегодно делают реконструкцию последнего боя генерала. С этой реконструкции Пётр Муранов и привёз в дар школьному музею землю с Мамаева кургана, в которой больше железа, чем почвы.

Меня очень сильно зацепило, что на Мамаевом кургане даже спустя 3 года не росла трава, что ещё зарываясь на метр в глубину всё равно находили железные осколки и куски браню,

- Леонид Дворкин, ученик 8 «Г» гимназии №12.

Конечно же, на «Уроке мужества» говорили и о доме Павлова. 24 бойца держали здесь оборону 58 дней. Для сравнения: Франция сдалась Вермахту через 42 дня. А дом, за которым через 300 метров начиналась Волга, немцы так и не смогли взять. По разным оценкам при штурме четырёхэтажки, где закрепилось подразделение Павлова, Вермахт потерял порядка 4 000 солдат. Вот такой урок мужества от солдат, защищавших Сталинград.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов