Управление Росреестра готовится к «гаражной амнистии»

В Управлении Росреестра подвели итоги работы за год. За время пандемии это, пожалуй, самая масштабная встреча, на которой собрались представители всех районных подразделений.
По итогам 2020-го региональное ведомство замыкает пятерку лучших по России. Достойно оценили работу службы и граждане. На сайте «Ваш контроль» пользователи услуг оставили свыше 800 тысяч оценок - средний балл 4,9 по пятибалльной шкале. В планах на 2021 - двигаться только вперед и оптимизировать работу. В том числе, опираясь на важные изменения в законодательстве. Продлена «дачная амнистия» до 2026 года. Внесены изменения в закон о государственной оценке. Теперь права, которые возникли до 1998 года регистрировать будут бесплатно. В этом году экстерриториальные сделки будут осуществлять через МФЦ, а не как раньше - через Кадастровую палату. В первом чтении приняли закон о «гаражной амнистии». Полагаю, что в этом году закон примут. И мы начнем заниматься этим огромным массивом незарегистрированных гаражей.
Если говорить о цифрах - можно сказать, что объемы уменьшились из-за пандемии, но есть увеличение по двум ипотечным направлениям: сельская и льготная. Это количество возросло, безусловно,
- Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов