Умельцы из Котовска благоустраивают дворы

В Котовске стартовал смотр-конкурс общественного самоуправления. Местные умельцы руками которых благоустроены дворовые территории, подъезды и балконы смогут посоревноваться в изобретательстве и дизайнерском мастерстве.
25-го июля наш корреспондент заглянула в гости к тем, кому не всё равно, как выглядит их родной подъезд, двор и, в целом, город. То, что в этом подъезде живет художник - видно сразу. Пару месяцев назад Наталия Козадаева решила оживить скучные стены на лестничной площадке. Соседи поддержали. Начали с первого этажа. Теперь здесь всех гостей встречают коты. Почему коты? Да потому что созвучно названию города и улицы - Котовской, говорит Наталия. Этажами выше благоухают цветы.
«Не так уж это и трудно. Она такая техника, тут нет деталей, по сути дела ничего тут сложного нет, мне кажется, если кому-то захочется, пусть тоже подъезд украсят, потому что, ну, это радость», - Наталия Козадаева.
Наталия в конкурсе общественного самоуправления - дебютант. А вот жители дома №1 на улице 9-ой Пятилетки постоянные и участники, и победители смотра. Прогулялся по их двору и будто совершил кругосветное путешествие. Здесь и Эйфелева башня, и китайская пагода и даже Крымский мост. Главный архитектор - Владимир Дёмин.
«Материалы подручные все берем, что-то покупаем. Из премиального фонда, дают и премию за первое, второе место, покупаем и шланги, и материалы из чего делается это все» - Владимир Дёмин.
В конкурсе четыре номинации - на лучший подъезд, домовладение, балкон-цветник, а также дом образцового содержания, где будут учитывать не только благоустройство, но и проведение во дворе культурных и спортивных праздников. Лауреатам - премии на дальнейшие
«Мы видим, что в людях просыпается интерес, они хотят участвовать, пока не так активно как нам бы хотелось, чтобы в каждом дворе был человек или группа людей, которая занималась бы благоустройством, но инициатива она пробивается», - Алексей Никитин, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Котовска. - В том, чтобы стать участником конкурса нет ничего сложного. Достаточно написать заявление в простой письменной форме до 19-ого августа. А прием заявок ведут здесь - в администрации Котовска на 3 этаже в отделе организационной и кадровой работы.
Итоги конкурса подведут 26-го августа. Хотя обладатель Гран При известен заранее - это Котовск, где живут такие люди.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов