Ученые ТГТУ разработали сортировщик фруктов, который видит плод насквозь

Вот было бы хорошо, если перед покупкой фрукты можно было бы просканировать и узнать, например, не гнилой ли он внутри. Теперь это не мечты ответственных производителей и скрупулезных покупателей, а реальность, которую предлагают сотрудники ТГТУ.
Молодые ученые разработали сортировщик фруктов, который видит каждый плод буквально насквозь. Как устроено «всевидящее око» и когда такие аппараты появятся на производстве? С техническими новинками подружилась Юлия Логачева. - Знакомьтесь, это «Митя», так ласково аппарат называют его разработчики. Он оснащен двумя видами камер: первая определяет размер плода, вторая- дефекты. А это манипулятор - он-то и убирает плохие плоды с конвейера, а хорошие продолжают двигаться дальше -  их и используют в производстве. Все фрукты проходят скан гиперспектральной камерой. В отличии от обычной, которая видит всего 3 оттенка - эта различает до 250. От ее цифрового глаза не ускользнет даже малейшая деталь. Она видит яблоко насквозь.
«В теле яблока мы видим, что оно содержит достаточно много хлорофилла и видим это по таким максимумам», - Андрей Егоров, доцент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.
Разбираться в этих графиках будут специально обученные люди. Таблицы индивидуальны не только для разных видов фруктов, но даже для разных сортов одного и того же плода. К слову, каждый производитель может задать свои параметры оценки.
«Для того, чтобы исключить человеческий фактор, нами была придумана такая система, разработана. Система работает с точностью 95-96% Можно сказать практически никогда не ошибается», - Андрей Егоров.
Яблоки, например, отсеивают по 5 параметрам: вялость, гниль, повреждения вредителями и отбитые участки. К слову, этот аппарат не имеет аналогов в России. Импортная машина стоит порядка 40 миллионов рублей. Стоимость нашей - заметно выгоднее.
«В четыре раза меньше, чем те, которые есть за рубежом», - Александр Дивин, заведущий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.
Пока «Митю» дорабатывают и совершенствуют. Говорить о коммерческой привлекательности рано. Но представленная здесь же год назад сортировка картофеля уже пользуется спросом. Так что молодые ученые уверены, успех новой разработки не заставит ждать.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов