Учения вместо учебы: знают ли ученики «Сколково», как вести себя при пожаре

Ученикам и учителям школы «Сколково» пришлось экстренно покинуть здание. Сообщение о пожаре поступило и на пульт диспетчерской службы МЧС. Как оказалось, тревога была учебной. Но все происходящее выглядело максимально правдоподобно. Пять пожарных расчетов, эвакуация и спасение условно пострадавших.
- Внимание! Срочно всем покинуть помещение! Вместо звонка с урока - сигнал тревоги. В школе не паникуют - к таким оповещениям привыкли. Учения здесь стали частью учебы. Знания правил поведения при пожаре важны не менее знаний по русскому, математике или другим предметам, уверены дети. - Волноваться не надо, нужно, как можно быстрее построиться парами, не волноваться самое главное и выйти по пожарной лестнице. - Главное, что не нужно бежать, потому что можешь кого-нибудь столкнуть. «Сколково» - самая большая школа в регионе. Более двух с половиной тысяч учеников, 34 тысячи квадратных метров, 19 эвакуационных выходов с первого этажа. Запутаться проще простого. Разобраться в лабиринтах спасателям помогает план здания, школьникам - указатели, ведущие к запасным выходам. Возможны ситуации, когда добраться до них будет невозможно. - По легенде пожар произошел в одном из классов на первом этаже. Но наверху из-за сильного дыма оказались заблокированы люди. Эвакуировать их пришлось через окно. С третьего этажа людей эвакуировали с помощью автоподъемника и автолестницы. Роль спасаемых школьникам не поручили.
«При таких случаях эвакуация проходит детей строго при наличии сотрудника пожарной охраны, то есть он фактически его в руках держит, обнимает. Конечно, зависит от возраста, чем меньше ребенок, тем он ближе к пожарному, полностью придерживая, спускаться аккуратно», - Роман Степанов, начальник пожарно-спасательной части №3 Тамбова.
Такие тренировки проведут во всех школах области и не раз. К примеру, в «Сколково», спасатели планируют вернуться уже через месяц.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов