Ученики «Кванториума» придумали очки, которые не позволят уснуть за рулём

Не уснуть за рулем помогут очки, оборудованные специальным датчиком. Полезную разработку, которая позволит снизить количество ДТП и сохранить жизни, представили ученики детского технопарка «Кванториум». Её уже оценили на всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Москве. Как работает прибор и какие ещё интересные проекты есть у наших ребят?

- Я думаю, нужно сделать корпус из алюминия, он лёгкий. Возможно. Почему бы не из пластика. Главное продумать, чтобы он был компактный.

Друзья, одноклассники и соавторы интересных проектов Егор Фомин и Вадим Таранин обсуждают идеи создания новых полезных вещиц, а параллельно ведут работу над прибором, который уже получил признание столичных экспертов, однако, по мнению юных изобретателей, всё же требует серьезной доработки.

- Простота изобретения в его доступности. Специальный датчик можно установить на абсолютно любую оправу. Следит он за частотой моргания человеческого глаза и, если веки закрыты более одной секунды, срабатывает звуковой вибросигнал, который не позволит водителю заснуть.

Идея пришла во время того, как в начале года прошлого, когда мы думали над школьным проектом, не знали, что делать, просто листали новости и увидели то, что была авария, причиной которой стало то, что водитель заснул за рулём, и вот мы придумали идею с очками,

- Егор Фомин, ученик детского технопарка «Кванториум – Тамбов».

Не зря говорят – «всё гениальное просто» и «нет предела совершенству». Как только ученики детского технопарка вернулись со всероссийской конференции – сразу приступили к доработке прибора.

Мы его разобрали, чтобы по данной схеме заново его спаять, чтобы он работал, и сделать какой-нибудь менее громоздкий корпус, потому что этот очень большой и на очках он создавал сильный перевес, то есть они на одну сторону наклонялись,

- Вадим Таранин, ученик детского технопарка «Кванториум – Тамбов».

Егор и Вадим занимаются в Кванториуме уже пятый год. Изучают основы механики, электроники и робототехники. На их счету уже немало интересных проектов. С каждым разом они все сложнее и сложнее, отмечает педагог.

Один из таких очень интересных проектов, который вообще у них появился, один из первых сложных, это был вендинговый автомат по продаже защитных масок, тех самых, когда у нас пошла тема коронавируса, средства защиты и так далее, они сделали аппарат, который за плату в 10 рублей, принимал монетку и выдавал, как стандартный вендинг, который выдает любую продукцию, он выдавал маски,

- Алексей Митрофанов, педагог дополнительного образования Детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

Уже есть задумки на будущее. Ребята признаются, тема безопасности на дорогах их заинтересовала.

В принципе, есть идея с пешеходным переходом безопасным, у которого будет подниматься забор во время красного света светофора. Но это пока что только задумки,

- Егор Фомин, ученик детского технопарка «Кванториум – Тамбов».

Учебный год только начался, вполне возможно, уже к концу года ребята представят новые интересные, а главное – полезные проекты.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов