Учебный склон на горнолыжке в Тамбове планируют открыть 8 января

Новогодние каникулы близятся к завершению, а горнолыжный склон в Ласках, где тамбовчане любят кататься на сноубордах, всё ещё закрыт. Погода играет против. Снега, несмотря на обилие осадков в последние дни и работу снежных пушек - всё равно недостаточно.

Горнолыжный склон в Ласках готовится к приему жителей Тамбова и области. Капризную трассу обслуживают два снегогенератора и непостоянная погода - выпавший снег сначала укатывают, потом боронят. Процедура подготовки склона, по словам специалистов, сложнее, чем организация самих катаний, обслуживать трассы во время активного отдыха значительно проще.

Мы открывались в середине декабря, два дня мы отработали, потом пошло у нас аномальное потепление с дождями, которое буквально весь снег со склона съело, что сейчас это практически все набито пушками, насыпано сотрудниками центра вручную, то есть лопатами подвезенный снег,

- Михаил Бударин, директор спортивно-адаптивной школы.

Снежный покров, несмотря на обильные снегопады и засыпанные дворы многоэтажек, на склоне очень тонкий. А дожди и вовсе образовали ледяную корку, которую почти невозможно заборонить в отсутствии ретрака - специального транспортного средства на гусеничном ходу. Местами толщина снега не превышает двух сантиметров, в идеале для хорошего катания нужно 15. Тамбовский склон готовы открыть и при пяти.

- Учебный склон планирует начать свою работу с 8 января. Снежные пушки уже включены со второго числа, однако резкий перепад температур и в первую очередь дожди не позволили открыть склон на новогодние праздники. Как сообщают в спортивной школе, им даже поступают звонки от тамбовчан с возмущениями, а некоторых, особо ретивых, приглашают на склон воочию убедиться, что кататься здесь нельзя.

За последние 7 лет, только один раз склон открывали в декабре, в основном, сноуборды тут мелькают лишь с января. Прошлой зимой выдался худший сезон - трассы отработали всего 18 дней. А в 2019 году сезон закрыли 4 апреля! Это год, когда снег выпал в марте. Прокат инвентаря, кстати, пока тоже закрыт, его двери распахнутся вместе со склоном. Для проката доступны горные лыжи, сноуборды, шлемы и ботинки.

Большей популярностью, конечно, пользуются сноуборды, особенно у молодежи. Из пополнения инвентаря, в 2023 году по соглашению с Минпромторгом, мы получили 15 пар лыж и 20 сноубордов российского производства,

- Михаил Бударин, директор спортивно-адаптивной школы.

Всего в арсенале школы порядка 150 сноубордов и около 120 пар лыж. Мелкие поломки сервисная группа ремонтирует самостоятельно, с крупными - отправляют в специализированные магазины. Любой спортивный инвентарь рано или поздно получает повреждения, и это абсолютно нормальное явление. А срок службы зависит от популярности - ходовые лыжи 165-й ростовки могут выйти из строя даже за один сезон. 

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов