Учащиеся детской музыкальной школы имени С.М. Старикова дали первый свирельный концерт в Тамбове

«Свирель зовет!». Концерт с таким названием прошел в Тамбове. Главной героиней творческой программы стала... славянская свирель - духовой музыкальный инструмент, который презентовали тамбовским меломанам юные исполнительницы - учащиеся детской музыкальной школы имени Старикова.

10 минут до выхода на сцену, а значит, ещё есть время, чтобы разыграться. Учащаяся детской музыкальной школы имени Старикова впервые готова представить программу «Свирель зовет!» тамбовской публике. С 12 лет Елизавета Родионова играла на флейте, но со временем приоритеты поменялись.

Мы с педагогом задумались, а почему бы не попробовать свирель? Услышали на конкурсе её звучание, её мелодичные красивые звуки и решили, а почему бы не попробовать?! Давайте закажем, давайте попробуем, давайте что-нибудь исполним. Вот и понеслось. Начали учиться, развиваться, ездить по конкурсам,

- Елизавета Родионова, учащаяся музыкальной школы имени С.М. Старикова, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Безусловную гармонию юной исполнительницы с её любимым музыкальным инструментом в прошлом году отметили члены жюри 10-х Дельфийских молодёжных игр России, присудив тамбовчанке золотую медаль. Впрочем, сама Елизавета говорит, что эта победа - итог совместной работы с педагогом и самых преданных фанатов - своей семьи!

Свою душевную технику работы с волшебным инструментом презентовала зрителям и другая ученица школы Полина Давыдкина.

Я очень рада, что именно в нашей музыкальной школе есть класс свирели, что очень редко. И в нашей стране их можно пересчитать по пальцам. По репертуару девочки играют русский народный репертуар, есть и классические произведения. То есть репертуар достаточно широк,

- Людмила Ульянова, преподаватель детской музыкальной школы имени С.М. Старикова г. Тамбова.

Впрочем, как и ассортимент музыкальных духовых инструментов, которыми мастерски владеют юные исполнительницы.

Сейчас у меня появился новый инструмент - жалейка. Её звучание в 10 раз громче свирели. А я живу в квартире, на 14 этаже. И да, сначала было страшно, мало ли, я репетирую, а ко мне сейчас придут. Играю я всегда вечером, когда возвращаюсь домой. И мало ли, может, придут соседи и скажут: «Да что вы здесь делаете? Что играете?»,

- Елизавета Родионова, учащаяся музыкальной школы имени С.М. Старикова, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Ответы на эти вопросы прозвучали на первом свирельном концерте, прошедшем в рамках мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и предстоящего празднования 85-летия Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов