Убийственные конфеты с никотином

С эпидемией употребления подростками бестабачных никотиносодержащих конфет и жвачек решили бороться на законодательном уровне.
В ближайшее время депутаты областной Думы должны принять законопроект о запрете реализации этой продукции детям. Пока же представители Роспотребнадзора и полицейские проводят рейды по выявлению мест, где школьники могут купить синтетический никотин. Не успели попасть под запрет, так называемые, снюсы, как их заменили аналоги - содержащие синтетический никотин конфеты и жвачки. В зоне риска - школьники. По словам специалистов, такие конфеты могут довести до больничной койки, а в целом по России уже были зафиксированы летальные случаи. Пахнет мятой, но на самом деле это обманчиво. Содержание никотина в этой никотиносодержащей продукции, если сравнивать с сигаретами 1:60. То есть употребив подушечку, вы за 1 раз выкуриваете 60 сигарет. Пока противостоять продавцам этого зелья сложно - это не сигареты, и табак они не содержат, а относятся к пищевой продукции. Но на неё должна быть сопроводительная информация, подтверждающая качество и безопасность. Как показывает практика, подобные документы на никотиносодержащую продукцию отсутствуют. Соответственно, и в обороте она находится не может. Более того, по словам полицейских, производители указанные на упаковке - фантомы. Одну такую партию подпольного зелья изъяли на Волгоградке.
«Был остановлен автомобиль Хёндай Солярис под управлением гражданина М 71 года рождения. Мужчина зарегистрирован в одном из сёл Оренбургской области у него было обнаружено и изъято 1932 единицы данной продукции различных видов»,- Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела УНК УМВД РФ по Тамбовской области.
Проверки проводили и сотрудники Роспотребнадзора, изъяв 462 опасных псевдоконфеты. Крупные сетевые магазины, по данным ведомства, уже сняли синтетический никотин с полок, а вот мелкие, как и интернет-ларьки - пока торгуют, но уже не так открыто. 31-го января депутаты областной Думы планируют принять закон о запрете продажи суррогата несовершеннолетним.
«Опять же уже сейчас мы инициировали законопроект по полному запрету обороту соответствующей продукции на территории Тамбовской области. Здесь всё зависит от представителей федеральной власти, аналогичная инициатива есть на федеральном уровне, если они будут быстрее, то тогда необходимость в этом законе отпадёт, но мы над ним работаем»,- Александр Орионов, депутат Тамбовской областной Думы.
Ну, а пока обо всех фактах продажи этой отравы детям правоохранители просят сообщать в полицию или Роспотребнадзор.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов