Убережет ли медицинская маска от коронавируса

Медицинская маска самый ходовой товар в период эпидемии. И хотя сейчас таковой нет, на волне обсуждений коронавируса, к этому товару повышенное внимание.
Сегодня на оперативном совещании у вице-губернатора Натальи Астафьевой обсудили основные меры профилактики опасной инфекции. Ежедневно областное управление здравоохранения, региональная антимонопольная служба и территориальный орган Росздравнадзора отслеживают ситуацию. Поставщики медицинских масок заверяют, дефицита не будет! А что же с ценой? Ведь изготавливают такие маски в Китае, где сегодня на них повышенный спрос. О ситуации в тамбовских аптеках мы расскажем в нашем итоговом выпуске в 20.45. В то же время, специалисты отмечают, маска отнюдь не панацея от болезни.
«В первую очередь главный источник передачи, это грязные руки, то есть ажиотаж вокруг масок он селективный, искусственный. Должен быть ажиотаж и вокруг спиртовых салфеток для рук, вокруг гелей спиртосодержащих, вокруг обработки рук в местах общего пользования. Эти меры гораздо эффективнее! Потому что маска защищает окружающих от вирусоносителя, а человека не заболевшего, маска не защитит», - Андрей Чернышев, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов