У Тамбовского аэропорта появилась современная снегоуборочная машина для расчистки взлетно-посадочных полос

В Тамбове сегодня снова, уже второй раз за этот месяц, идёт дождь. Потепление в регион принес очередной циклон. И если еще несколько дней назад за окном была морозная погода, то сегодня областной центр в буквальном смысле поплыл. Коммунальщики максимально задействовали технику для ликвидации последствий непогоды. Спецтранспорт вышел и на расчистку взлётной полосы. Недавно автопарк тамбовского аэропорта пополнила современная снегоуборочная машина.
А вода по асфальту рекой. На борьбу с ручьями специалисты «Спецдорсервиса» вышли ранним утром. В этот день работали 74 единицы техники и 156 рабочих. Задействованы были все возможные силы. Кроме расчистки улиц от снега и слякоти, откачивали воду из огромных луж. - Погода как погода, голова немного болела вчера, а так погода прекрасная, весна чувствуется! - Сейчас «плюс», а через пару дней будет «минус». Просто нужно к этому готовиться. Если будет «минус», то опять гололед. Порядок наводят и на Тамбовском аэродроме. Два двигателя, мощность - более 600 лошадиных сил, и стоимость - почти 24 миллиона рублей. Все это об уборочной машине, которая поступила на баланс аэропорта в прошлом году. Это ее первый зимний сезон. И справляется, как говорят сотрудники, отлично. По их мнению, это самый удачный для региона вариант по соотношению «цена-качество». Кстати, такая техника у нас впервые. - Одно из главных преимуществ использования данной машины - это значительное сокращение времени, которое тратится на уборку территории. Если раньше специалистам требовалось 3 часа, а иногда и больше для полной расчистки аэродрома, то сейчас техника справляется за полтора. Получить машину помогла администрация области. Кроме шестиметровой щетки и отвала есть еще один козырь. Магнит, который собирает металлический мусор на территории. После прохода техники асфальт обрабатывают специальными химическими реагентами.
Машина предназначена для работы на аэродроме. Основная задача - расчистка взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и мест стоянки воздушных судов,
- Александр Арланцев, начальник службы аэродромно-транспортного обеспечения полетов Тамбовского аэропорта. Исключительно на аэродроме, тут же уточняют специалисты. На трассу или в город такую машину не отправят. Габариты не позволят развернуться. А здесь работать техника будет и летом. А пока зима не спешит отступать. По прогнозам синоптиков, к началу весны в регионе снова немного похолодает. Так что стоит подготовиться к очередным погодным сюрпризам.
Оператор: Глеб Червяков, Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов