У тамбовчан в моду входят костюмы эпохи «Модерн»

Жители областного центра все больше увлекаются стилем «Модерн» начала прошлого века. Бесплатные экскурсии, по усадьбам, вело-ретро-пробеги по старым кварталам уже стали традиционными. А теперь для полного соответствия эпохе можно еще и сшить платье в историческом арт-ателье «Модистка».
Откуда возьмут выкройки и, кто готов сменить джинсы на костюм для верховой езды с шляпкой и сумочками? - В интерьерах Асеевского дворца словно переносишься на век назад, так и хочется отказаться от современных гаджетов и даже переодеться. Примерить, скажем фрак или надеть бабочку. Чтобы ощутить весь дух модерна. Вопросы, где взять или как сшить костюм или платье, не исказив исторической действительности теперь неактуальны. Для увлеченных модерном, да и модой прошлого в целом, в Тамбове заработало арт-ателье «Модистка». Здесь для вас не будут делать костюмов, а вот информацией и даже выкройками поделятся.
 «Вокруг этого салона будут тематические вечера. Т.е. салонные вечера, которые будут посвящать людей в то, какова была мода в прошлое столетие. Отдельные вечера будут посвящены шляпкам, туфлям, корсетам, прочим вещам», - Евгения Касатова, начальник отдела маркетинга и внешних связей музейного комплекса «Усадьба Асеевых».
А людей живущих и в 21-веке эпохой модерна много. Не только в Тамбове. Елена Коган приехала на открытие салона из Москвы. Она представитель сообщества «Северный вокзал». Вместе с друзьями и сподвижниками реконструирует и восстанавливает одежду и быт железнодорожных инженеров и их семей в 19-20-ом веках. Теперь они будут делиться модными секретами и тонкостями модисток того времени с тамбовчанами.
«На мне сейчас костюм для верховой езды в дамском седле. Именно в период модерна - это было последнее время, когда девушки ездили еще по-дамски, т. е., как леди. А после первой мировой войны, они уже могли сесть в мужское. Это уже период эмансипэ», - Елена Коган, представитель сообщества «Северный вокзал».
Новое арт-ателье «Модистка» в Асеевском - не просто клуб по интересам. Составная часть фестиваля модерна. Его проведут в усадьбе будущей весной. А чтобы полностью погрузиться в эпоху нужно соответствовать ей во всем. Как в той песенке про Мэри Поппинс: «От шпильки до булавки, от туфелек до шляпки. Элегантность сама».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов