У тамбовчан начали регистрировать симптомы заражения «омикроном»

На этой неделе в регионе зафиксирован заметный рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие выходные количество вызовов врачей на дом выросло в несколько раз. Об этом сообщили на заседании комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы.

Единственный способ обезопасить себя - вакцинация, ещё раз напоминают врачи. Тем не менее, до сих пор находятся ярые противники кампании. По словам специалистов, вакцинированные пациенты, если и заражаются, переносят болезнь гораздо легче.

Что касается нового штамма вируса, то пока официально подтвержден только один случай заражения «омикроном». Однако, клинические проявления болезни у пациентов говорят, что штамм уже распространяется. Образцы мазков отправлены на экспертизу в Москву.

Клиника вирусной инфекции примерно у всех одинаковая. Отличается чем, больше появилось симптомов першения в горле, насморк. Если до этого они отмечались реже, больше были симптомы интоксикации. Сейчас именно поражение верхних дыхательных путей. Также кашель, температура. Бывает и высокая температура, но при «омикроне» обычно не выше 38,

- Марина Македонская, председатель комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов