У Тамбова есть шанс обзавестись цирком?

В Тамбове может появиться цирк. С предложением поставить шатёр в областном центре к администрации города обратились артисты, которые из-за пандемии застряли в нашем регионе и теперь хотят обосноваться прочнее. Сейчас они без выступлений, а значит и без заработка. Что предлагает Тамбову «Гранд Виктория»?
Чтобы рассмешить публику, нужен особый талант. У Ильдара Мухамеджанова это получается на ура. В цирке он много лет. Однако сейчас манеж сменил на скромную мастерскую, где на заказ делает изделия из кожи.
Почему? Кушать хочется. Уже год сидим без работы, радовать некого, веселить некого, поэтому приходится рукодельничать,
- Ильдар Мухамеджанов, артист цирка. Найти работу вне цирка пришлось и другим артистам. Надо на что-то жить. К тому же артисты - это еще и животные. Их почти 40. Среди них крупные хищники: волки, медведи, львы. На содержание птиц и зверей, по словам руководителя цирка, в месяц уходит примерно 160 тысяч рублей. Что-то зарабатывают сами, чем-то помогают неравнодушные тамбовчане, за что им благодарны, но говорят: хотелось бы снова начать выступать. - Сейчас цирк «Гранд Виктория» расположен в Строителе рядом с Домом культуры. Здесь они находятся с августа прошлого года по разрешению местной администрации. Однако сейчас, по словам артистов, им настоятельно рекомендуют освободить территорию. Куда съезжать - не знают. Когда разрешат возобновить представления - тоже. А учитывая, что ГосДума рассматривает вопрос о запрете шапито, не исключено, что о гастролях и вовсе придется забыть.
Нам бы хотелось разместить цирк именно в Тамбове на постоянной основе. Нам нужно на данный момент - это какой-то участок с коммуникациями. Это свет, вода, канализация в первую очередь. А в дальнейшем мы могли бы все развитие взять в свои руки,
- Сергей Хитров, руководитель Цирка «Гранд Виктория».
Это не просто площадка для наших мероприятий. Это, конечно, площадка для отдыха, для жителей Тамбова. Мы хотим это сделать как зоосад, чтобы люди могли приходить и могли пообщаться, покормить,
- Наталия Чурсина, дрессировщик. Раздавать животных не хотят. Многие звери в цирке много лет и попасть в другую атмосферу для них будет большим стрессом. К тому же, несмотря на грозный вид, даже волки в цирке ручные. - Чуть-чуть только, для острастки, чтобы совсем-то не думали про меня ничего. Насколько в Тамбове готовы к сотрудничеству с артистами и вообще, нужен ли городу цирк? За комментарием мы обратились в администрацию областного центра и надеемся получить его в ближайшее время.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов