Туберкулез и СOVID — опасный тандем: как справляются тамбовские фтизиатры

Как сильно коронавирус повлиял на распространение других заболеваний, например, туберкулеза. Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с этим недугом и его задача обратить внимание на опасность болезни. Врачи-фтизиатры этот день провели, конечно, на работе, помогая больным и призывая всех не забывать о профилактике.
- Спокойно вдох – выдох. Видеофибробронхоскопию делают не только при туберкулезе, но и при пневмониях, онкозаболеваниях. Процедура больше диагностическая, но при необходимости с помощью этого аппарата можно вводить лекарства, а также брать образцы тканей для анализа. Областной противотуберкулезный диспансер оснащен современным оборудованием. - В областном противотуберкулезном диспансере работает и собственный ковид-центр. За весь период пандемии лечение здесь прошли 12 человек, в том числе, двое детей.
Союз, конечно, очень опасный, потому что два грозных заболевания: туберкулез и коронавирусная инфекция. Но наши пациенты перенесли это заболевание легче, то есть, у нас все пациенты были в средней тяжести состояния,
- Нина Толмачева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Отделение открыто на шесть коек. В «красную зону» вход запрещен. Пациенты с ковид изолированы от остальных стационарных больных. К слову, туберкулезом в прошлом году в регионе заболели 129 человек. Это меньше, чем годом ранее. Стабильная ситуация и по детскому туберкулезу: 6-7 случаев за год. Речь о тех, у кого, так называемая, активная форма. Сложнее с теми, кто входит в группу риска.
На данный момент у врачей фтизиатров наблюдаются дети с латентной туберкулезной инфекцией, с измененной туберкулиновой чувствительностью. И таких детей в настоящее время 859 человек,
- Светлана Офицерова, главный внештатный специалист-эксперт по детской фтизиатрии Управления здравоохранения Тамбовской области. Как говорят врачи, здоровье в руках пациента и главное оружие против недуга - профилактика. - У каждого должна быть вот такая небольшая карточка с отметкой о прохождении флюорографии. Если сделана она больше года назад, то врачи настоятельно рекомендуют снова пройти обследование. Снимок легких необходимо делать не реже одного раза в год. Я решила последовать совету медиков. Процедура занимает всего несколько минут. Результаты выдают уже на следующий день. К слову, с апреля начнут работу и передвижные флюорографы для удобства жителей отдаленных районов области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов