Три тысячи старшеклассников принимают участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

Будущие студенты, а именно около трёх тысяч старшеклассников принимают участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Стартовавший в начале января с французского языка соревновательный тур закончится в феврале олимпиадой по китайскому. Всего же ребята продемонстрируют знания по 24-м дисциплинам. А сегодня школьники проходили тестирование по одному из самых популярных направлений - биологии.

Утро в 24 тамбовской школе выдалось нестандартным. Строгую процедуру регистрации проходят сотни старшеклассников из городских школ, уверенных в своих знаниях по биологии. Андрей Ромашин вошел в ТОП-40 призеров региональной олимпиады прошлого года. В этом году хочет закрепить успех и получить дополнительные привилегии при поступлении в аграрный вуз.

Я на даче выращиваю цветы и овощи. Такое у меня увлечение. У остальных детей, допустим, машины, технология, а меня с детства растения привлекали,

- Андрей Ромашин, ученик школы № 22 г. Тамбова.

Строгая процедура рассадки и никаких телефонов и справочных материалов, кроме тех, что выдаются с комплектами заданий - ничто не должно отвлекать от процесса. Еще одно обязательное требование - видеосъемка: в каждой учебной аудитории - по две видеокамеры. 

- Олимпиада по биологии состоит из двух этапов. Сначала ребятам предстоит ответить на тестовые вопросы. На это отведено 3 часа. А 27 января школьников ждет вторая, практическая часть с решением профильных задач.

Бывают некоторые вопросы, которые вызывают затруднения, но я стараюсь проработать их полностью и надеюсь, что не возникнет никаких трудностей,

- Евгения Зверева, ученица лицея № 21 г. Тамбова.

Биология, наряду с русским языком, литературой и физической культурой из года в год являются самыми популярными дисциплинами в рамках марафона олимпиады. Гораздо меньше заявок поступает на туры экологии, экономике и технологии.

Всероссийская олимпиада школьников - это одно из самых массовых интеллектуальных состязаний на территории области. В январе-феврале проходит олимпиада каждый год. Стартовала она 11 января. Французский язык - это дисциплина, с которой традиционно начинается олимпиада. Закончится 25 февраля,

- Юлия Потапова, региональный координатор всероссийской олимпиады школьников.

Сильнейшие школьники представят область на всероссийском этапе, победители которого, в свою очередь, получат уникальную возможность - право на поступление в любой российский вуз по профилю без экзаменов.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов