«Трегуляевским вечерам» — 10 лет

Мичуринск, Знаменка, Котовск, Тамбов. Творческие люди из разных уголков области собрались в Трегуляе уже в 59-й раз, чтобы за чашкой ароматного чая рассказать о новостях и послушать новые произведения коллег.
«Уже 10 лет на этом самом месте каждый месяц собирается подлинная творческая интеллигенция Тамбова. Поэты и писатели, художники и музыканты исполняют собственные произведения и делятся творческими планами в атмосфере трегуляевского леса. Как говорят организаторы, она несет в себе тот самый душевный теплый колорит традиционных «квартирников».
Владимир Селиверстов признается: когда-то идея проводить творческие вечера на даче пришла в голову супруге. Ее роль на таких посиделках трудно переоценить. По этому поводу у него даже есть специальная шутка.
«Говорят - как рождаются ваши книги? А я говорю - на самом деле, мне диктует моя жена, а я только записываю. Она у меня очень творческая личность и обладает большим организаторским талантом», - Владимир Селиверстов, член Союза писателей России.
Рядом с импровизированной сценой - бюст организатора вечеров. Как шутят коллеги по цеху, на нем Селиверствов очень похож на Жванецкого. И добавляют: если Михаил - дежурный по стране, то Владимир - по культуре. Организаторы пытались провести несколько вечеров в ресторанах Тамбова, но выходило не то.
«В людях есть не только работа, но и творческая жилочка, которую они не закапывают, а показывают всем и хотят поделиться своим и всех сюда тянет», - Елена Чекалова, член клуба бардовской песни «Одиссея» (Котовск).
Творческий процесс у участников вечеров не останавливается ни на минуту - буквально под боком художник Михаил Афанасьев пишет портрет. 10 минут - и картина готова. А на подходе - задушевный романс. Посиделки со стихами, песнями и веселыми шутками каждый раз затягиваются допоздна. Как говорят гости, надоесть такое не может - тут особые люди, которые связаны незримой нитью искусства. В следующем месяце «Трегуляевские вечера» пройдут в 60-й раз. И хозяева будут рады новым творческим гостям.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов