Тонкости поведения на хрупком ледяном покрове

С приходом весны инспекторы ГИМС начинают усиленно патрулировать замершую акваторию рек. К этому дню они установили уже почти четыре десятка табличек, запрещающих выход на лёд. И хотя погода пока не даёт поводов для беспокойства, ситуация может измениться за считанные дни. Спасатели предупреждают об опасности и напоминают, как действовать в экстренной ситуации.
На Тамбовском море непривычно пустынно и даже рыбаки здесь свернули удочки, демонстрируя образцовое поведение. Хотя совсем без нарушителей в этот день не обошлось. Есть следы и те, кто их оставил. Покорить весенний лед решился велосипедист и одинокие лыжники. - Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Но, если температура воздуха поднимется до ноля градусов и продержится на этой отметке хотя бы три дня, то запас прочности снизится на 25%. Определить это можно визуально, по цвету. Сейчас мы попытаемся это сделать на безопасном от берега расстоянии. Тем более, что термометр в этот мартовский день показывает -15 градусов. - По словам специалистов, самый надежный лед - прозрачного цвета, а вот такой матово-белый уже говорит о том, что запас прочности снижен в два раза, ну а желтый или серовато-белый цвет явно предупреждает об опасности. Такой лед может обрушиться без предупреждающего потрескивания. В ледяной воде человек может провести не больше 7 минут. Спасаться или спасать нужно без промедлений. В какой бы роли не оказались сегодняшние кадеты, алгоритм правильных действий им показали инспекторы ГИМС. В их арсенале жилеты, гидрокостюмы и спасательный конец Александрова. - Где поплавочки и петля. То есть вы кидаете человеку, он перекидывает через себя, и вы его вытаскиваете. Альтернативой может стать любая длинная палка или шарф. Главное помнить: хрупкий лед не терпит вертикального движения. Перемещаться нужно исключительно ползком или перекатываясь, тем самым увеличивая площадь опоры.
Вспоминается мне случай, недавно читал в новостях, когда в Токаревском районе в беду попал 15 -летний подросток и мужчина 22 года. К сожалению, выжить им не удалось. И сегодня мы получили базовые по оказанию первой помощи. И хорошо, что я уже знаю, я умею и я смогу,
- Егор Бугаровский, кадет 9 класса Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса им. Л.С. Дёмина. Впрочем, у полученных знаний есть шанс остаться в теории, если каждый из нас будет помнить, что безопасный лед тот, по которому не ходят.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов