«Точка роста»: современные возможности для сельских школ

В тамбовских сельских школах наметили 12 «Точек роста». Такое название получили Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Их суть в том, чтобы уменьшить технологический разрыв между городскими и сельскими школами. Разносторонние навыки школьников будут развивать с помощью высокотехнологичного оборудования и творческого подхода. Наша съемочная группа посетила филиал Новолядинской СОШ в Тулиновке, на базе которого в сентябре откроют одну из таких «Точек роста». Какая работа уже сделана и что еще предстоит, узнала Надежда Бородина.
Больше младшим школьникам не потребуется умещать шедевры на школьной доске, теперь в их распоряжении целая грифельная стена. Педагогу ИЗО такой масштаб позволит привлекать сразу несколько юных художников. И они, наконец, смогут дать волю фантазии.
«Классно. Она очень большая, можно рисовать, где захочешь», - Ульяна Иванова, учащийся. «Я удивился то, что класс большой. Я думал, что эта стена из бумаги», - Илья Антюфеев, учащийся.
Особое внимание уделят расстановке столов и стульев. Трудно поверить, но даже легкость пуфиков влияет на скорость мозгового штурма.  Закупленная мебель-трансформер позволит быстро перестроить класс под разные типы активности, уверяют педагоги. И это кардинально изменит учебный процесс.
- «Точку роста» в Тулиновке расположили всего в двух залах, но возможности их будут неограничены. Пока классы пустые, но в скором времени здесь появится самое современное оборудование: 3Д принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, ноутбуки. Все для того, чтобы школьники разных возрастов могли проявить свои способности.
Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первой половине дня -традиционные уроки, а после ребят ждут дополнительные занятия, деловые игры и тренинги.
«Современная молодежь трепетно относится к своим гаджетам. У кого современнее. Вот теперь они смогут учиться на самом новом оборудовании», - Надежда Лёвина, директор филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в селе Тулиновка.
В выходные доступ в Центр получат и взрослые. Особое внимание, говорит директор школы, постараются уделить выпускникам.
«Здесь они будут иметь больший выбор определиться профессионально, найти себя. Подготовиться к экзаменам, если захотят продолжить обучение в высшем профессиональном учреждении. Если захотят остаться здесь, у них уже будут определенные трудовые навыки», - Елена Примакова, руководитель рабочей группы по созданию «Точек роста"»на территории Тамбовской области.
На 12 «Точек роста» сельских школ регион получил федеральную субсидию больше 19-ти миллионов рублей. Еще 14 добавили из областного бюджета. Но на этом модернизацию не завершат: в ближайшие два года планируют создать еще 112 таких Центров.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов