Точечная роспись как арт-терапия

Как из простых точек рождается затейливый узор. Молодые мамы из Тамбова освоили новый вид арт-терапии. В Доме молодёжи провели мастер-класс по точечной росписи, его реализуют в рамках реализации гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Что это за техника и где она применима?

Точка за точкой появляются очертания линий и фигур. А в результате рождается полноценный, задуманный автором рисунок. Готовое изображение похоже на бисерную или алмазную мозаику. Такое творчество, уверяют организаторы, покорится любому.

Мамам тоже нужно отдыхать, тоже нужно заниматься арт-терапией. Это занятие идеально для арт-терапии. А поскольку одна из главных и основных ипостасей женщины – умножать красоту и создавать гармонию, то мы сегодня попробовали этим заняться,

- Елена Полозова, арт-директор творческой студии «Ярмарка ремёсел».

Точечный рисунок можно для начала выполнить обычным карандашом, чтобы проверить свои силы. Импровизация приветствуется. Но если есть масштабная задумка – лучше наносить точки по эскизу.

- Такую технику можно осваивать и дома, расписывать любые поверхности: будь то посуда или украшения. Грамотно нужно подобрать краску, чтобы она не была слишком жидкой. Соответственно, рисунок не успеет растечься и быстро засохнет.

Благодаря чётко очерченным контурам точки рисунок получается более аккуратным. Краски используют акриловые. А тюбик должен быть с острым наконечником, который позволит ставить объёмные точки сразу на поверхность, даже тканевую. В стороне остаться сложно, поэтому даже организаторы пробуют свои силы.

Весна, мы её очень ждём, хотелось, чтобы уже быстрее вышло солнышко, всё начало цвести. В моей композиции – цветы. Я рисовала цветы, которые уже передавали моё весеннее настроение,

- Юлия Спицына, педагог-психолог городского Дома молодёжи, руководитель Клуба молодой семьи.

Прийти на мастер-класс можно и с детьми. Правда, в таком случае маме вряд ли удастся отдохнуть – малышам любопытны новые, неведомые раньше материалы.

Я думаю, что мы все получили для себя какую-то практику. Потому что всем предстоит заниматься с детками в школе и садике. И можно для себя перенять,

- Оксана Козлова.

Основная задача проекта – объединить единодушных творческих людей для общения, обмена опытом и организации выставки их работ. Все направления можно отслеживать в соцсети Творческой студии «Ярмарка ремёсел».

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов