ТГТУ отмечает двойной юбилей

В эти дни тамбовский государственный технический университет празднует сразу две юбилейные даты - 65 лет основания и 30 лет с момента получения статуса университета. Сейчас в 12 корпусах вуза обучается более 10 тысяч студентов, а начиналась история становления всего с 15 сотрудников.

В стенах драмтеатра - средоточие мотивированных студентов и ученых умов ТГТУ. Сейчас в вузе работают более 400 кандидатов и докторов наук.

Сегодня ежегодно мы выпускаем более 2 тысяч студентов, и выпускники, а их уже около 60 тысяч - это основная сила университета. И нет большей радости для нас, отслеживать те успехи, которые они получают по жизни, получив базовое образование в нашем университете,

- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

ТГТУ готовит кадры практически для всех направлений реального сектора экономики, и весомый вклад в экономику региона отметил глава региона Максим Егоров. Наиболее отличившихся преподавателей и студентов отметили ведомственными и региональными наградами.

Особая гордость вуза - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. Так, например, уже на протяжении 10 лет развивают VR технологии.

Мы на базе этой лаборатории создаем разные проекты как в сфере профподготовки, это виртуальные тренажеры, виртуальные стенды, так и в медицинском направлении. Это технологии ранней диагностики, системы опорно-двигательной реабилитации с интеграцией виртуальной реальности,

- Артем Обухов, руководитель лаборатории VR тренажеров ТГТУ, доктор технических наук.

Именно здесь впервые в области начали обучаться иностранные студенты, сейчас их около 900 из 55 стран. Первый интернет узел На Тамбовщине появился тоже в стенах вуза. Творческие, спортивные и лидерские качества студенты развивают посредством самых разных студобъединений.

Этим летом мы ездили на объект Новосибирской области на постройку огромного коллайдера. Мы там занимались армированием железобетонных конструкций. Было сложно, само собой, это стройка, но мы сплоченной командой работали над одним полезным важным делом!

- Егор Зарубин, боец студенческого строительного отряда «Варяг».

И так уже на протяжении 65 лет - вместе на благо региона и всей страны, подтверждая статус одного из ста лучших российских вузов по результатам ключевых рейтингов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов