Тепловые сети испытывают на прочность

Отопительный сезон позади, а тепловые сети Тамбова работают в аварийном режиме. Его применяют на тех участках, где, под контролем специалистов, проводят гидравлические испытания. Атмосферу накаляют сознательно, чтобы выявить слабые участки. Каков результат к этому моменту?

Первыми вестниками гидравлических испытаний стали объявления на подъездах. Для жителей этот период важен не только перспективой безаварийного отопительного сезона, но и сиюминутными неудобствами. Сейчас без горячей воды в центре города на несколько дней остались 14 многоэтажек и 5 учреждений.

Для того, чтобы проводить гидравлические испытания, необходимо сначала систему расхолодить, то есть температура должна быть снижена до 40 градусов Цельсия,

- Михаил Ковергин, мастер района № 1 производственного подразделения «Тепловые сети» филиала АО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

Ещё один ненормативный параметр – повышенное давление.

- Это центральный теплопункт, именно отсюда в сети подали максимальное давление в 9 атмосфер, уточню: в рабочем состоянии это практически в два раза ниже. В такой стрессовой обстановке система будет находиться 10 минут, после чего специалисты сделают выводы о её техническом состоянии.

Опрессовывают трубы с помощью мобильного центра. Ежедневно он будет делать остановку на двух теплопунктах, а всего в городе их 76. Дизельная установка запускает мощный гидравлический насос, он попеременно подает высокое давление – максимум до 25 атмосфер. Исключительно под контролем специалистов и в соответствии с правилами технической эксплуатации сетей.

По сравнению с прошлым годом повреждений стало меньше, из-за того что мы меняем участки не локально, а объемами, от камер до камер и в этом году также запланирован большой объём замены магистральных сетей,

- Андрей Губрев, начальник района № 1 производственного подразделения «Тепловые сети» филиала АО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

Одновременно на участке работает несколько бригад. Одни провоцируют аварийную ситуацию, другие её выявляют, вглядываясь в глубь колодцев.

Сейчас вода там дождевая, которая накопилась, и вот мы откачиваем, чтобы избежать дождевой воды и увидеть ту, которая давит, то есть гидроиспытания,

- Вадим Юдаков, мастер РТС-2 тепловых сетей филиала АО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

Осматривать этот участок будут до 17 мая. Такую работу проводят по графику, так что все управляющие компании заранее знают сроки отключения горячей воды и должны сообщать об этом жителям.

Самостоятельно эту информацию можно найти на сайте tambov.quadra.ru.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов