Теплоэнергетики готовят теплую зиму

Чтобы зима была теплой, уже сегодня теплоэнергетики проверяют готовность жилого фонда к отопительному сезону. У управляющих компаний было время провести ревизию в подвалах многоквартирных домов. К этому дню проинспектировано более 70-ти процентов многоэтажек и почти половина объектов социальной сферы Тамбова.
66-ой дом на Мичуринской - объект особый. Его тепловая инфраструктура связана с учреждением социальной сферы. Например, горячая вода здесь проходит транзитом в детский сад, а это повышенная ответственность для управляющей компании.
Смотрим запорную арматуру. Манометр у нас в наличии. Так, узел в очень хорошем состоянии,
- Юрий Попов, мастер филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». Теплоэнергетики фиксируют каждую деталь и пока ни одного идеального акта осмотра. Замечания сделали на каждом объекте. - Главный недостаток этого дома - отсутствие гидроизоляции теплового ввода. Специалисты отмечают, что  такую халатность допускают многие управляющие компании, а в результате это может привести к подтоплению подвалов, например, талыми водами или при порывах  на теплосетях. Оплошность представитель УК обещал устранить в ближайшие дни. Остальные трубы они надежно упаковали в изолирующий материал. Это убережет от тепловых потерь и даже в лютые морозы батареи в квартирах будут горячими.
Отопление нормальное, но лицевую стенку утеплить надо, дует все же,
- Владимир Попов. В  зоне ответственности 20-го ЖЭКа почти 60 многоэтажек и большинство из  них  задания с внушительным стажем.
Мы на каких-то домах  за зиму выявили где задвижки у нас худые, где плохие задвижки, где краны плохие. Мы все это переписывали, слесари ходили переписывали. А как закончилась пандемия мы начали по домам, управляющая компания нам выделила задвижки, все нам выделила и мы начали менять все,
- Юрий Шайдеров, мастер управляющей кампании «ЖЭК-20». Аудиту подлежит и качество прочистки внутридомовой системы. Раз в четыре года ей необходима генеральная уборка.
Ветхие, зашлакованные сети или вышедшие из строя приборы и элементы внутридомовой системы могут помешать своевременному пуску отопления в жилые дома,
- Светлана Хабарова, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». По всем недочетам, теплоэнергетики оставили предписания, устранить которые необходимо до конца сентября. В противном случае управляющие компании не получат акта готовности к отопительному сезону.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов