Темпы вакцинации в регионе выросли: от чего предостерегают врачи?

Вот уже почти месяц, как в Тамбовской области введена обязательная вакцинация для определённых категорий граждан.
Уровень заболеваемости коронавирусом в нашем регионе по-прежнему на 9% ниже среднероссийского. Однако, эпидемиологическая ситуация остается напряженной. Число заразившихся зафиксировалось на достаточно высоких цифрах - от 80 до 100 человек ежедневно. По темпам вакцинации Тамбовская область находится на 8-ом по России месте. Сейчас в листе ожидания на укол здоровья находятся больше 50 тысяч человек. И этот список ежедневно увеличивается на 2 - 4 процента. В связи с возросшим спросом на вакцинацию регион начинает увеличивать поставки. В ближайшие дни ожидается ещё 10 тысяч доз вакцины. Теперь, если в срок сделать прививку не получается, необходимо записаться на нее и сообщить об этом работодателю. Пока жителям региона доступны 3 препарата, но скоро этот список обещает пополнить новейший однокомпонентный «Спутник Лайт». В списке на обязательную вакцинацию почти 20 направлений деятельности, где трудится наибольшее количество жителей региона. В числе первых - сотрудники общепита. Текучка народа очень большая. Официанты пропускают через себя, грубо говоря, в день неимоверное количество человек. Особенно в выходные. И никто не застрахован.
На данный момент в нашем заведении из 120 работающих сотрудников привито уже 35 человек. 20 человек прививаются сегодня,
- Роман Ботов, шеф-повар ресторана. В регионе - 34 стационарных пункта и 7 мобильных, а также 76 мобильных медбригад. Врачи предостерегают. После введения первого компонента нужно быть крайне внимательными, так как ослабляется иммунитет и повышается риск заразиться. И в целом, вакцина от ковида, как и любая противовирусная, не панацея от болезни, а стоп-сигнал для дальнейших осложнений.
У нас на самом деле заболело 130 человек, по данным Роспотребнадзора. Они отслеживают сколько болеют вакцинированных. Вот 130 человек это 0,09%. Из них 113 человек после первой вакцинации. Не переносят тяжело коронавирус. Да, они болеют, но чаще всего в амбулаторных условиях, мало кто из них попадает на ИВЛ,
- Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области. По данным Минздрава, иммунитет у вакцинированного формируется через 1,5-2 месяца. И как только в регионе будет достигнут необходимый уровень эпидембезопасности, медики приступят к плановой ревакцинации.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов