Телефонные мошенники активизировались

Только за прошедшие сутки сотрудниками полиции было зарегистрировано три факта так называемого телефонного мошенничества. В общей сложности тамбовчане лишись почти 200 тысяч рублей.

Командировки в Восточную Сибирь для тамбовских полицейских стали обыденным делом. В основном, именно оттуда телефонные мошенники разводят наших земляков. В последнем случае трофеем злоумышленников стали 150 000 рублей.

«Пенсионерке, проживающей в Тамбове на улице Астраханской, позвонили неизвестные и сказали, что её сын попал в аварию. Созваниваться с ним они не рекомендовали, а рекомендовали отправить все имеющиеся средства, то есть они просили гораздо больше, у пенсионерки нашлось 150 000 рублей, которые она пришла к терминалу по оплате сотовой связи и перечислила на 5 разных номеров», - сказал Владимир Горбачёв, референт ОИиОС УМВД России по Тамбовcкой области.

Телефон мошенников был зарегистрирован в Кузбассе. А вот обидчики другой тамбовчанки звонили из Омска. На сайте АВИТО она разместила объявление о продаже коровы. Мошенники так обработали свою жертву, что пенсионерка лишилась всех своих сбережений.

«Позвонили неизвестные, сказали, что готовы внести предоплату. Попросили номер её карты и, в ходе разговора, каким-то образом они узнали код доступа к мобильному банку. Код доступа отрывает вход ко всем счетам пенсионерки и в итоге со всех её счетов сняли 5 000 рублей», - сказал Владимир Горбачёв, референт ОИиОС УМВД России по Тамбовской области.

При этом мошенники придумывают всё новые и новые схемы обмана, спекулируя даже на благотворительности. Так, 39-летней женщине позвонил неизвестный, представившись сотрудником облпотребнадзора. Мужчина сообщил, что занимается сбором средств на помощь Тамбовской областной детской больнице. Женщина поверила аферисту и 25 000 рублей в одном из салонов сотовой связи перевела через платёжную систему «Киви-кошелёк». Полицейские в очередной раз просят тамбовчан быть более бдительными и не решать денежные вопросы с неизвестными людьми, тем более по телефону.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов