«Театральный двор» готов ко встрече со зрителями

Сегодня «театральный двор» распахнет двери для ценителей театрального искусства. Зрителей ждет сразу две постановки. Для самых маленьких в 10 часов утра и в 11.30 «Теремок», а взрослую публику приглашают к шести часам вечера. Артисты представят «Московскую гетеру». «Театральный двор» - это импровизированная сцена под открытым небом, расположенная за зданием драматического театра. Проект молодой. Чем он интересен зрителям и актерам?
- Проект «Театральный двор», можно сказать, стал подарком пандемии. Он был придуман в прошлом году, когда действовали серьезные ограничения и представлять спектакли на отрытой площадке было едва ли ни единственной возможностью для артистов выходить на сцену. Идея понравилась и прижилась. Теперь «театральный двор» планируют открывать ежегодно в период театрального межсезонья вне зависимости от эпидемиологической ситуации. Сейчас площадки свободны. А перед выступлением в импровизированном кукольном театре появится зрительный зал на 50 мест, в драматическом - заготовлены стульчики на 200 зрителей.
Жизнь должна восстанавливаться, мы верим в то, что она восстановится, но надо активнее приходить, радоваться каждому дню, жизнь одна, и август этого года он тоже один,
- Алексей Нешко, и.о. директора Тамбовского драматического театра. - Уверяю вас, тетенька, вы удивительно поправились. Замечательно. - Какое там замечательно, еле на лестницу поднялась. Двери театра закрыты, но внутри кипит работа. Репетиции идут полным ходом. Восстанавливают спектакли, которые уже полюбились зрителям. Первым представят «Московскую гетеру». Параллельно на большой сцене проигрывают эпизоды из постановки «Земляки». Ее, к слову, в прошлом году уже показывали в «театральном дворе».
В нашем спектакле действие происходит в деревне, вроде бы тоже на улице и даже тот ветер, который дул в тот момент, он играл на спектакль, на восприятие,
- Гурулева Ирина, актриса, режиссер спектакля «Земляки». Интерес к «театральному двору» оказался большим. По душе он не только зрителям, но и артистам несмотря на тонкости работы на открытой площадке.
Когда работаешь на открытой площадке на улице, ребенок может отвлечься: ой, машина проехала, ух ты, листик упал. Есть, конечно, в этом сложности, но в театре у нас работают только профессионалы и поэтому для них это не так уж и сложно,
- Елена Хабарова, артист театра кукол. Спектакли для детей также по выходным. Юным зрителям покажут «Красную шапочку», «Теремок для цветов», «Жуча», «Винни-Пух и все-все-все», «Бука», а откроет детскую программу сказка «Теремок». - Лизавета, здравствуй. - Как дела, зубастый? Голова еще цела? Хочу я, Лизавета, у тебя спросить совета. Видишь в поле теремок, он не низок не высок, мышь-норушка там зерно толчет, а лягушка пироги печет.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов