Тамбовскому дирижёру присуждена пятая премия в Международном конкурсе имени Рахманинова

Тамбовскую область на конкурсе представлял художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра имени Рахманинова Алексей Моргунов.

Объявлены имена лауреатов Международного конкурса имени Рахманинова по специальности «Дирижирование». Тамбовскую область на конкурсе представлял художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра имени Рахманинова Алексей Моргунов. Ему была присуждена пятая премия.

Прослушивания по специальности «Дирижирование» проходили с 18 по 26 июня в Концертном зале имени Чайковского. По результатам отбора по видеозаявкам к участию в конкурсе было допущено 25 дирижёров. На первых двух турах прослушивания проходили в формате открытой репетиции. Дирижёры выступали за пультом Симфонического оркестра Государственной академической симфонической Капеллы России и Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Третий тур прошёл при участии Симфонического оркестра Мариинского театра, а программу из одной симфонии и одного фортепианного концерта Рахманинова участники получили по результатам жеребьёвки. Конкурсантов оценивало профессиональное жюри.

Церемония награждения лауреатов по всем конкурсным специальностям состоится сегодня, 27 июня, в Доме Пашкова в Москве. Сегодня же лауреаты конкурса выступят на гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.

28 июня они также выступят на одной сцене с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге в рамках Международного музыкального фестиваля «Брасс белых ночей».

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов