Тамбовским школьникам помогут с выбором профессии

Как не ошибиться с выбором будущей профессии? Школьникам предлагают «Билет в будущее», начиная с 6-го класса. В одноименном проекте приняли участие уже больше 7 тысяч ребят со всего региона. Присоединиться может любой желающий. Подробнее в интервью нашей коллеге Юлии Логачёвой рассказала главный старший методист Института повышения квалификации работников образования Любовь Козлова.

- Расскажите подробнее о проекте «Билет в будущее» и чем эта онлайн-платформа может быть интересна школьникам?

Профориентация - это сейчас актуальный вопрос. Проект начал деятельность в 2018 году. Цель - сформировать у школьников устойчивый осознанный выбор профессии. Проект включает тестирование и практические занятия. На платформе bvbinfo.ru можно найти всю необходимую информацию,

- Любовь Козлова, главный старший методист Института повышения квалификации работников образования.

- Кто может принять участие и как зарегистрироваться?

Могут быть зарегистрированы школьники, родители, администрация школы, педагоги-навигаторы. Есть на платформе два сегмента. Общедоступный - игры, экскурсии, «примерка» профессии, тесты. Второй сегмент - «Школьный». Сюда могут попасть зарегистрированные участники. Им доступны уроки, методички. Во всех сегментах есть встречи с носителями профессии и возможность узнать о профессии, как можно больше.

- Я знаю, проект состоит из двух частей: теория и практика. Расскажите о них подробнее?

В тестах и психология, и педагогика. Более 60 тестов. Есть тесты «человек-человек», «человек-природа», «человек-знаковая система». Чем больше узнаю, тем больше понимаю, в какой сфере я буду работать. Что касается практики - это профессиональные пробы. Ситуация приближена к реальному производству: дети пробуют себя в роли поваров, строителей и т.д. Проходят на базах вузов и учреждений СПО.

- Что на выходе получают школьники?

Результаты тестов получают сразу в личном кабинете. Как и родители. Дальнейшая траектория обучения будет зависеть от результатов теста.

- Спасибо за ваши ответы!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов